ФСБ пришла за «Вятичем»

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности провели обыски на территории АО «Вятич». Поводом для внимания правоохранительных органов стала деятельность ООО ТК «Вятич». Его сотрудников подозревают в том, что 2014 году они нелегально вывели за рубеж 274 млн рублей.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с сентября по декабрь 2014 года лица, входящие в состав руководителей торговой компании «Вятич», которая была ликвидирована в 2017 году, совершили валютные операции по переводу денежных средств в общей сумме более 3,8 миллиона евро на банковские счета одной из иностранных фирм-«однодневок». Движение денежных средств этой фирмы носит транзитный характер, — прокомментировали в УФСБ по Кировской области.

Также стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 193.1 Уголовного кодекса. То есть пока неустановленным лицам могут инкриминировать перевод средств нерезидентам с использованием подложных документов, что предполагает санкции в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Основным владельцем ООО «Торговая компания «Вятич» на момент ее ликвидации, по данным ЕГРЮЛ, являлся председатель совета директоров АО «Вятич» Николай Курагин. Также небольшую долю в ООО имел Руслан Владимиров, который, по имеющейся информации, руководит коммерческой службой компании. Впрочем, и ООО ТК «Вятич», по данным бухгалтерской отчетности, минимум до 2014 года занималось реализацией продукции завода. После чего движения средств по счетам ООО прекратилось, а в мае 2017 года юридическое лицо было официально ликвидировано.

Интересно, что летом того же 2014 года федеральные масс-медиа сообщили, что у Николая Курагина в одном из московских банков похитили 50 млн рублей. Однако позже Николай Витальевич опроверг эту информацию назвав ее «уткой».

Следующая громкая история, связанная с «Вятичем», относится к концу того же года, когда вопрос, связанный с продажами «Вятского кваса» на большой пресс-конференции был задан президенту Владимиру Путину. С тех пор фирма семьи Курагиных ассоциируется, в первую очередь, с этим продуктом.

Сейчас АО «Вятич» является одним из крупнейших налогоплательщиков области. По данным министерства финансов, по итогам 2018 года компания заняла третью строчку в рейтинге крупнейших «спонсоров» регионального бюджета. Правда, основная часть налогов — акцизы, которые компания уплачивает как производитель пива.

Илья Курагин, генеральный директор АО «Вятич»

– Я сейчас нахожусь в командировке в Китае, и эти новости застали меня в дороге. Я не владею сейчас всей информацией. Насколько мне известно, обыски уже закончились. У правоохранительных органов возникли вопросы не к акционерному обществу «Вятич», а к одной из организаций с идентичным названием «Вятич». Адекватный комментарий я смогу дать только по возвращении в Киров, когда вникну во все подробности

Вятич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: