ФСБ официально будет «прослушивать» социальные сети

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 августа. ФСБ официально будет «прослушивать» социальные сети

По сообщению портала «РБК», согласно постановлению правительства №743, уточняющему закон о блогерах, популярные сайты и социальные сети должны подключать специальное оборудование, дающее спецслужбам возможность прослушивать и читать переписку пользователя, чья личность вызывает у силовиков сомнения. При этом администрация сайтов не сможет раскрывать «организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий».

В постановлении не говорится, кто будет платить за установку необходимого оборудования и программ, помогающих наладить взаимодействие с ФСБ.  Для многих интернет-компаний такое нововведение стало неожиданностью. По словам представителей Mail.Ru Group и «Яндекс», прокомментировавших новость «РБК», не слишком понятно, как поставление о взаимодействии с ФСБ будет работать одновременно с другими постановлениями правительства.

Напомним, согласно вступившему в силу 1 августа закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», популярные сайты и блоги фактически приравниваются к СМИ. На этих площадках авторы не могут ругаться матом, распространять недостоверные сведения или призывать к экстремизму. Также закон о блогерах обязует популярные площадки раскрывать информацию о посещаемости блогов и хранить данные о действиях пользователей в течение шести месяцев на территории России, а при необходимости предоставлять их спецслужбам.

Читайте также: 

С 1 августа блогеры не смогут материться

Популярные блогеры будут приравнены к СМИ

Алексей Венедиктов рассказал о перекосах в федеральных СМИ


Источник фото: newtimes.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: