Популярные блогеры будут приравнены к СМИ

Госдума во II чтении приняла поправки в законопроект "о блогерах"

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 апреля.

Согласно законопроекту, блогеры, интернет-страницы которых ежедневно посещает более 3000 пользователей, должны будут выполнять требования, предъявляемые к СМИ. А это значит, блогеры будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации и выполнять все правила предвыборной агитации, не смогут распространять информацию о частной жизни граждан, и должны будут указывать возрастные ограничения для пользователей перед каждым публикуемым материалом. 

Отмечается, что Роскомнадзор собирается вести рейтинг сайтов, на которых публикуются популярные в сети Интернет блогеры. Ведомство будет запрашивать информацию о блогерах, предоставить которую указанные в обращении лица будут обязаны в течение 10 дней.

Кроме того, документ, входящий в «антитеррористический пакет», обязывает распространителей информации уведомлять Роскомназор о начале своей деятельности и хранить данные в течение полугода. Неисполнение требований может грозить штрафом до полумиллиона рублей.

Интересно, что крупнейшая в России компания «Яндекс» после объявления принятия поправок в законопроект закрыла рейтинг блогеров, который отображал некорректные данные. Об этом компания сообщила в блоге «Яндекс для вебмастеров»

Законопроект и внесенные поправки вызвали бурное обсуждение в Интернет-сообществе. В частности, новость прокомментировал в своем «Живом Журнале» известный блогер и бизнесмен Илья Варламов:

- Первым делом всем новым СМИ надо аккредитоваться в Госдуме на освещение ее работы. Я был там много раз, поверьте мне, там отличная столовая с копеечными ценами! Только ради этого стоит регистрироваться. Теперь будем тусить не на лавочках в Парке Горького, а в коридорах Госдумы. Ну и Тема Лебедев не будет материться!

Свое мнение относительно спорного законопроекта выразил популярный кировский блогер, автор проекта «Пешком по Вятке» Антон Касанов:

Целесообразность принятия закона, регулирующего детальность блогеров, мне кажется весьма сомнительной. По крайней мере, существующее законодательство вполне способно регулировать блогосферу и до сих пор успешно (с известными перегибами) это делало. На мой взгляд, подобная инициатива направлена в первую очередь на ограничение свободы слова и установления более жесткого контроля над интернетом. В целом, возникает один логичный вопрос – неужели для депутатов Государственной думы в текущей повестке дня нет более актуальных, важных и жизненно необходимых законодательных инициатив, чем борьба за тотальный контроль в блогосфере? Вопрос хоть и риторический, но, тем не менее, весьма важный.

Читайте также:

Сенатор от Кировской области инициировал введение госпошлины для сайтов

Роскомнадзор заблокировал ЖЖ Навального

Источник фото: wikipedia.org, experto24.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: