Французские повара проведут мастер-классы в кировских ресторанах

В середине сентября в Кирове состоятся Дни Франции, в рамках которых Киров посетят 60 французских гостей. Среди них - повара, кулинары, сомелье, танцоры, музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства и ремесленники, и даже кутюрье.

Такое мероприятие в Кировской области проводится впервые. Со стороны региона организаторами выступили два департамента правительства - департамент культуры и департамент развития предпринимательства и торговли. Инициаторами визита стали «Союз ремесленников Франции и губернатор области Никита Белых.

Визит французов в Кирове продлится неделю - с 10 по 16 сентября. На этот период гостями запланировано множество мероприятий. Это и мастер-классы кулинарии и туристического бизнеса, канкан и шоу-программа, выставки-продажи изделий ремесленников. Каждое из мероприятий пройдет на отведенной ему площадке. Так, мастер-классы повара, кулинара и сомелье состоятся в ресторане Конюшня. Как пояснили в самом заведении, там пока не знают, как конкретно пройдут эти визиты.

- Нам пока не сообщили подробностей. Мы даже не знаем еще, как пройдет доступ на мастер-класс, возможно, гости будут допускаться по специальным приглашениям. Для обычной публики ресторан будет работать в обычном режиме, - рассказали в «Конюшне».

Шоу-программа и канкан запланированы в ночном клубе «Гауди». По словам Ивана Жукова, арт-директора клуба, для заведения такое событие — большой плюс.

- Визит иностранных артистов — это всегда на пользу имиджу, статусу. Я думаю, проведение такого мероприятия, ко всему прочему, повысит и доверие как публики, так и городской администрации.

Как рассказал Павел Сырцев, глава областного департамента культуры, каждая из площадок была выбрана и согласована совместно с французскими гостями.
– Дело в том, что наши гости бывали в Кирове уже не раз, объехали весь город и все эти места посещали. Так они и были отобраны — совместно нами и гостями.

По данным правительства Кировской области торжественное открытие Дней Франции в Кировской области состоится в Вятской филармонии, там же будет развёрнута выставка произведений мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесленников Франции, сообщили в областном департаменте культуры.

В Вятском государственном гуманитарном университете пройдут мастер-классы для преподавателей и студентов кафедры дизайна и изобразительного искусства. Выставка французских мастеров изобразительного искусства развернётся в «Галерее Прогресса», а в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка «Россия – Франция» из коллекции музея. На сцене Вятской филармонии также состоится праздничный концерт с участием французских исполнителей классической музыки и лучших коллективов филармонии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: