Фотосессия как необычное хобби

- Секрет хорошей фотографии — в умении подать себя, - говорит Янина Бабинцева, директор столовой «Три медведя». - В обычной жизни мы редко обращаем внимание на мимику, поэтому поймать удачный кадр «с лету» бывает крайне сложно.

Уметь фотографироваться — значит, знать свои особенности и в зависимости от них выбирать правильный ракурс, красиво улыбаться и выбирать выражение лица. Когда мы это умеем, фотографии всегда получаются красивыми.

Хобби мое началось в школьные годы. У нас работал учитель, который увлекался фотографией и приглашал нас на занятия в студию, где можно было научиться правильно позировать перед объективом. Мне это было интересно. Причем, учиться новому искусству приходилось не с помощью зеркала, а по фотографиям, потому что глядя в зеркало, мы даже не замечаем, как мгновенно меняется наша мимика, а перед фотоаппаратом мы более расслаблены. И, конечно, важно прислушиваться к советам опытных мастеров — так постепенно все нюансы войдут в привычку, а неудачные кадры останутся в прошлом.

Это было детское увлечение, после которого наступил длительный перерыв. Зато примерно 4 года назад интерес возобновился: я стала увлекаться фотосессиями в разных городах и странах. В каждом путешествии я находила фотографов, которые работают творчески и умеют из обычной фотографии сделать нечто уникальное и интересное. Началось все с курортных стран — Турции, Египта, Греции. Часто фотографы сами обращали внимание на меня — их привлекали крупные черты лица, которые смотрятся  выразительно на съемке портретов крупным планом.

Если говорить о фотографах, которые впечатлили меня больше всего, один из них живет в Хургаде. Он работает настолько креативно, профессионально и с душой, что мы встречаемся каждый раз, когда я бываю на отдыхе в Египте. Ему интересны естественные, натуральные и непринужденные съемки, чаще всего они проходят на улице – это может быть берег моря, например. Но когда смотришь получившиеся кадры, создается впечатление, что они сделаны в студии, результат всегда радует.

Кстати, по фотографу видно, получает ли он удовольствие от процесса съемок или работает по заказу. Так, мне очень понравилось работать с мастером из Сицилии. В чем особенность вообще всех итальянцев, так это в их страсти к своему делу: не важно, повар, художник, фотограф – свою профессию они любят до безумия. Поэтому работая с итальянским фотографом, я получала море позитивных впечатлений.

Сейчас мое увлечение перешло на новый этап — это арт-съемка: нестандартные образы, неожиданная обстановка. Интересно проводить фотосессии в эффектных платьях на фоне улицы, колонн, заброшенных домов. В своем городе я уже подобрала целую команду для таких съемок, и мы совместно продумываем все до мелочей. Меня это увлекает, потому что в процессе съемок получаешь некий адреналин. Согласитесь, в жизни так нечасто пробуешь нечто новое и интересное, поэтому от своего хобби я получаю только положительные эмоции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: