Фонд «Медиастандарт» проанализировал кировскую журналистику

Регион вошел в топ – 30 субъектов со средним уровнем развития института СМИ

Новости Кирова и Кировской области 26 января. Фонд «Медиастандарт» изучил состояние института массовой журналистики в России с 2015 по 2018 годы. По результатам был составлен рейтинг регионов по 4 классам: с высоким, средним, недостаточным и наименьшим уровнем развития СМИ.

Кировская область по четырем показателям из пяти вошла в класс B, куда относятся 30 субъектов со средним уровнем развития института массовой журналистики. По одному из показателей, а именно  –  состояние аудитории – наш регион находится на недостаточном уровне развития*.

На протяжении трех лет лидерские позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Свердловская и Московская области.

 –  Среди показателей наибольшее расслоение между регионами наблюдается по уровню контента, а наименьшее  – по состоянию аудитории. То есть, аудитория в разных субъектах страны более,  –  отмечает директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин.- Отсюда следует, что плохое состояние медиасферы, как и самих медиа нельзя оправдать словами: «у нас люди другие, например, не доверяют журналистам, не желают получать информацию из альтернативных источников, без запроса на качественный контент». Качество аудитории в разных регионах отличаются меньше, чем экономическая ситуация, качество местных медиа или уровень влияния региональных властей и бизнеса на СМИ.

*Для расчета Индекса развития медиасферы-2018 (MSindex) использовано в общей сложности 48 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов:

*состояние среды для работы средств массовой информации (СМИ,10 индикаторов;)

* состояние и активность основных стейкхолдеров (влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ, 10 индикаторов);

* состояние аудитории (доступ к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, 10 индикаторов);

* состояние самих СМИ (10 индикаторов);

* состояние медиаконтента (8 индикаторов).

использовано тематическое фото

СМИ Фонд «Медиастандарт»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Александр Ворожцов 26 января 16:53
Как доверять СМИ, если они проповедуют сплошную неграмотность. Вы материалы свои иногда вычитываете?

Добавить комментарий

Войти через соцсети: