Федералы снижают налоги на бензин

Прошедшее подорожание ГСМ пока не оказало значительного влияния на цены, но уже вызвало сложности в ряде отраслей.

Новости Кирова и Кировской области 24 мая. Вице-премьер федерального правительства по топливно-энергетическому комплексу Дмитрий Козак объявил о решении отказаться от повышения акцизов, которое было запланировано на 1 июля. Наоборот, Москва готова их снизить. Акцизы на бензин уменьшатся на 3000 рублей за тонну, на дизтопливо на 2000 рублей. Напомним, акцизы составляют около 20% в цене на бензоколонках.

Нужно признать, что именно увеличение акцизов с 1 января 2018 года было одним из драйверов роста топливных цен. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента. В результате за апрель цены на заправках в Кирове выросли более чем на 1 рубль за литр. Что составило около 3%. Оптовые цены подскочили еще сильней.

Сельское хозяйство и рост цен на ГСМ

Подорожание топлива затронуло в основном две отрасли вятской экономики: аграрный и транспортный сектор.

– С 10 апреля по начало текущей недели цены, по которым мы покупаем дизтопливо выросли на 2200 рублей за тонну. Это около 4,5%. Для нас расходы по этой статье имеют очень существенное значение,— признался директор котельничской агрофирмы «Путь Ленина» Сергей Киржаев.

Он также отметил, что с учетом сезонности, которая является неотъемлемой характеристикой вятского сельского хозяйства, его предприятие испытывает определенные финансовые трудности вызванные скачком топливных цен. Проблемы связаны с кассовым разрывом, который усугубляется снизившимися ценами на сырое молоко.

Рисками можно управлять

Впрочем, крупные компании, работающие непосредственно в транспортном сегменте, обращают внимание, что рост цен на топливо был вполне предсказуем. Об увеличении акцизов стало известно задолго до нового года.

– Мы, безусловно, ощутили рост цен на ГСМ. Но мы его изначально закладывали в свой бюджет. Реагируем на него спокойно. Повышать стоимость услуг «Автотранспортного предприятия» мы не планируем,— прокомментировал ситуацию директор «АТП КМК» Федор Сураев.

Он и другие опрошенные «Навигатором» эксперты, считают, что весеннее подорожание бензина и дизтоплива не приведет к существенному рост розничных цен на продовольственные товары. Этот рынок гораздо сильней зависит от такого фактора, как доходы населения, которые сокращались уже несколько лет. Основная нагрузка выросших топливных цен ляжет на предприятия реального сектора, приведет к снижению их прибыли.

Таким образом, решение федерального правительства о снижении акцизов благоприятно скажется на финансовом состоянии вятских компаний, если благодаря ему удастся сдержать подорожание ГСМ.

Ждем компенсации

Пока основным «пострадавшим» от объявленного Дмитрием Козаком решения является региональный дорожный фонд, из которого финансируется содержание и ремонт вятских дорог. Именно туда поступают доходы от акцизов.

Для Кировской области выпадающие доходы наш эксперт оценил в сумму до 1 млрд рублей. Правда, федералы обещали компенсировать эти потери. Но будут ли исполнены эти обещания станет ясно после официального утверждения поправок в федеральные законы.

– И Дмитрий Козак, и другие эксперты не считают, что снижение акцизов на топливо приведет к снижению розничных цен. Есть и другие факторы, которые толкают вверх цены на заправках, среди них цены на нефть,— пояснила «Навигатору» экономист Надежда Воробьева и добавила:— Федеральное правительство неожиданно быстро отреагировало на изменение рыночной конъюнктуры. И даже продемонстрировало готовность отказаться от части доходов бюджета. Возможно, это станет своего рода стилем работы нового кабинета.

Кстати!

«Навигатор» проанализировал ситуацию с ценами на рынках продуктов питания и ГСМ. Данные Кировстата за 10 лет показывают, что рост цен на заправках не является нонсенсом. Он практически не отличается от общей инфляции и роста цен на продукты питания. С 2009 года все эти показатели выросли от 2,15 до 2,3 раза. Средняя заработная плата в Кировской области за 10 лет выросла чуть меньше, примерно в 2,14 раза.

 
инфляция цены АЗС бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: