Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2021 год до 5%

Сейчас идет процесс формирования федерального и регионального бюджетов на три года, поэтому очень важно, чтобы дать всем участникам бюджетного процесса актуальные макроэкономические ориентиры. В связи с этим Минэкономразвития России направило в регионы ориентировочные цифры измененного макропрогноза до 2024 года. 

Министерство отмечает, что хотя российская экономика восстанавливается быстрее ожиданий, потенциал ее восстановления еще не исчерпан. На докризисный уровень она вернется уже в июле.

— Сейчас у нас на руках данные за март-апрель-май, мы видим, что экономика восстанавливается быстрее наших ожиданий. Ожидаем выхода на докризисный уровень уже в текущем месяце. Наши эксперты говорят о том, что потенциал восстановления экономики еще не исчерпан, — прокомментировал ТАСС представитель Минэкономразвития.

Улучшение динамики потребительского и инвестиционного спроса позволило министерству улучшить прогноз по темпам роста ВВП на текущий год до 3,8% по сравнению с апрельским прогнозом в 2,9%. На 2022-2024 годы прогноз по темпам роста экономики России министерство оставило неизменным: 3,2% в 2022 году и по 3% в 2023-2024 годах.

 

инфляция Минэкономразвития ВВП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: