Федеральные эксперты высоко оценили развитие онкологической службы Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 28 мая. На протяжении недели специалисты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России изучали и анализировали состояния медицинской помощи по профилю «онкология» в регионе

В министерстве здравоохранения Кировской области состоялось итоговое совещание, на котором эксперты поделились своими впечатлениями от посещенных ими учреждений, а также дали рекомендации по дальнейшему развитию онкологической службы.

– Ежегодно с рабочим визитом мы приезжаем в ваш регион и видим, как активно развивается онкологическая служба Кировской области. Имеется все необходимое диагностическое и лечебное оборудование, обеспечен широкий спектр самых современных схем лекарственной противоопухолевой терапии, – отметил руководитель группы, заведующий отделом координации медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Юрий Самсонов.

Основной задачей федеральных экспертов стал анализ работы Центров амбулаторной онкологической помощи, которые были открыты в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение». Напомним, сегодня в регионе действуют шесть таких центров.

– Сейчас важно выстроить грамотное взаимодействие между Центрами амбулаторной онкологической помощи и Центром онкологии и медицинской радиологии. Необходимо уделять внимание не только лечению пациентов, но и их реабилитации. Мы шагнули далеко вперед в борьбе со злокачественными новообразованиями, значительно увеличилась продолжительность жизни наших пациентов, поэтому нужно сделать все возможное для улучшения качества их жизни, – подчеркнул Юрий Самсонов.

Как отметила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в регионе уделяется большое внимание лечению пациентов с онкологическими заболеваниями. В практику специалистов внедряются новые методы оперативных вмешательств, в том числе и реконструктивно-пластических, что позволяет значительно повысить качество жизни пациентов. Большая работа проводится по привлечению молодых квалифицированных специалистов в онкологическую службу, сейчас в ординатуре проходят целевое обучение от Центра онкологии и медицинской радиологии 4 человека, с 10 целевиками заключены договоры на следующий год.

– Нам было очень приятно пообщаться с коллегами из ведущего медицинского учреждения страны, услышать их мнение о нашей работе, задать волнующие вопросы. Для нас самое главное – это здоровье пациентов, мы регулярно совершенствуемся и растем. Все преобразования в Центре онкологии направлены на то, чтобы у каждого человека со злокачественными новообразованиями были шансы на долгую и комфортную жизнь, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: