Фасады на улице Ленина отремонтируют в единой концепции

На сайте администрации города Кирова опубликованы 44 паспорта наружной отделки фасадов зданий на улице Ленина. Если они будут реализованы, центр города начнет избавляться от застекленных балконов и кричащих портиков магазинов.

Документацию на фасады 44 зданий на улице Ленина разработало муниципальное бюджетное учреждение «Архитектура». По каждому дому даны четкие рекомендации по основному цвету фасада, цвету цоколя, кровли, карнизов и балконных ограждений. Также документы рекомендуют привести к единому цветовому решению остекление лоджий и заполнение оконных проемов.
Например, фасад дома на перекрестке Ленина и Преображенской муниципальные архитекторы рекомендуют покрасить в цвет RAL 1014, а цоколь в оттенок 7037 той же цветовой палитры. Никаких выделенных цветом и фактурой входных групп и остекления балконов не предусмотрено.
Придется внести изменения собственникам исторического здания на перекрестке Ленина и Спасской. Сейчас дом, где до революции располагалась гостиница «Европейская», поражает своим многоцветием. Архитекторы же требуют ограничиться куда более скромной цветовой гаммой.
Выдвинуты также специальные требования по размещению и оформлению вывесок, световых коробов и панелей-кронштейнов. По каждому зданию даны подробные разъяснения где можно использовать рекламные конструкции, а где их следует вообще демонтировать, как например при входе в «Старый универмаг».
Общими для большинства являются рекомендации о том, что «необходимо ограничить использование ярких насыщенных цветов», «шрифты на разных вывесках одного здания должны носить единообразный характер» и т.п.
Отдельно указывается, что для вывесок организаций, предприятий, частных лиц, у которых отсутствует зарегистрированный логотип или фирменный шрифт, перечисленные правила являются обязательными. Но для имеющих запатентованный бренд, рекомендуется применять не свои, а общие для всего города решения.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: