ФАС возбудила в регионах несколько дел из-за роста цен на бензин

Служба проводит ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен во всех регионах

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. ФАС усилила контроль за ценами на бензин в регионах РФ и возбудила ряд антимонопольных дел. Об этом сообщает «Коммерсант».

— В настоящее время ФАС выдано семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, возбуждены дела в ряде регионов и направлены рекомендации производителям о необходимости соблюдения правил поведения на рынке, — рассказали в пресс-службе ФАС.

В ведомстве отметили, что мониторинг цен на бензин является для них приоритетной задачей.

— Служба проводит ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен во всех регионах. Результаты мониторинга в оперативном режиме докладываются курирующему вице-премьеру Дмитрию Козаку,— сообщили в ФАС.

Напомним, в апреле текущего года в Кировской области цена на бензин поднималась несколько раз. Ходили слухи, что после 20-го мая стоимость АИ-95 на АЗС «Движения» взлетит до 47 рублей за литр, а «Лукойла» - до 45 рублей. Однако резкого скачка цен не произошло. Безни и дизтопливо сравнялись в цене и стоят 45 рублей за литр. 

Нужно признать, что именно увеличение акцизов с 1 января 2018 года было одним из драйверов роста топливных цен. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента. В результате за апрель цены на заправках в Кирове выросли более чем на 1 рубль за литр. Что составило около 3%. Оптовые цены подскочили еще сильней.

 

Недавно вице-премьер федерального правительства по топливно-энергетическому комплексу Дмитрий Козак объявил о решении отказаться от повышения акцизов, которое было запланировано на 1 июля. Наоборот, Москва готова их снизить. Акцизы на бензин уменьшатся на 3000 рублей за тонну, на дизтопливо на 2000 рублей. Напомним, акцизы составляют около 20% в цене на бензоколонках.

А нефтяные компании пообещали вице-премьеру Дмитрию Козаку держать розничные цены на бензин, об этом рассказал представитель Козака Илья Джус.

- С учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо, - приводят его слова «Ведомости».

Вчера на прямой линии глава государства признал, что рост цен стал результатом нечностей в налоговом регулировании. В результате переработчики нефти оказались заинтересованными в вывозе моторного топлива за границу.

Подключившийся к прямой линии министр энергетики Александр Новак повторил информацию о том, что акцизы уже снижены. Также в результате контактов с производителями и продавцами нефтепродуктов удалось остановить рост цен.

– Нефтяники обещали увеличить поставки на внутренний рынок,— заявил министр.

Профильный вице-премьер Дмитрий Козак дополнительно доложил, что поставки нефтепродуктов на внутренний рынок уже выросли, о чем свидетельствует рост объема торгов на бирже. Также власти сообщили о том, что экстренно подготовлен законопроект, который дает право правительству увеличивать экспортные пошлины на нефтепродукты.

 

ФАС бензин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: