ФАС одобрила сделку по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber

«Яндекс» и Uber объявили об объединении бизнесов по онлайн-заказу такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане еще в июле

Новости Кирова и Кировской области 24 ноября. ФАС России одобрила сделку о слиянии двух крупнейших онлайн-сервисов по заказу такси на территории России и СНГ. Общий бизнес в компании оценили в $3,7 млрд. На 59% новая компания будет принадлежать «Яндексу», на 36,6% – Uber. Антимонопольщики предписали компаниям информировать клиентов о создании нового юрлица и не запрещать партнерам и водителям работать с другими агрегаторами услуг такси.

- В настоящее время на рынке наблюдается тенденция по консолидации действующих игроков и усилению их роли на рынке. При этом мы понимаем, что развитие конкуренции на таких рынках важно обеспечивать даже на самом начальном этапе, чтобы все участники находились в равных условиях, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Напомним, что о слиянии бизнесов «Яндекс.Такси» и Uber стало известно в июле. Таксистов подключат к общей системе, и они будут получать заказы из обоих приложений. При этом эксперты предсказывают повышение цен на поездки, а в «Яндексе» утверждают, что никакого радикального изменения тарифов не будет.

В Киров сервис «Яндекс.Такси» зашел в августе прошлого года, обрушив цены сразу на 30%. Спустя три месяца работы сотрудники агрегатора признавались, что не видят в городских службах такси своих конкурентов. Собственного автопарка у «Яндекс.Такси» нет, они сотрудничают со службами, которые имеют лицензии на оказание услуг такси.

Что касается Uber, то они планировали к 2018 году охватить все города в России с населением свыше 500 тысяч жителей, включая Киров.

Читайте также:

«Яндекс.Такси» и Uber объявили о слиянии бизнесов

«Яндекс.Такси» в Кирове обрушил цены на 30%

В Киров зашло «Яндекс.Такси»

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: