«Европейский» перешел под контроль семьи Джамалутдиновых

Известный торговый центр, которым ранее распоряжались структуры политика и бизнесмена Антона Русских, перешел к группе компаний семьи Джамалутдиновых. Как поясняет наш источник, недавние судебные решения по поводу банкротства компаний, связанных с этим ТЦ, призваны «расчистить» ситуацию вызванную долгами предыдущего владельца.

Господин Русских получил контроль над муниципальным Домом быта еще в 2003 году. В дальнейшем судьба здания следовала перипетиям политической жизни бизнесмена. Владение этим зданием постоянно сопровождалось скандалами. В последние годы отдельные помещения торгового центра администрация города то выставляла на приватизацию, что снимала с нее. В 2013 году за 170 млн в пользу структур господина Русских были приватизированы 4,5,6 и 7 этажи здания. Первые три этажа по-прежнему остаются в собственности муниципалитета.

Какое-то время Антону Русских удавалось отстаивать свои интересы используя политическое влияние. Он был депутатом гордумы, а затем советником губернатора Никиты Белых. Однако он стал одним из первых, кто покинул «серый дом» после назначения руководителем региона Игоря Васильева.

Сразу после этого господин Русских предпринял очередную попытку приватизировать наиболее ценные нижние этажи «Европейского». Вначале их цена была определена в 157 млн рублей. Затем под прессом правоохранительных органов и депутатов стоимость актива выросла до 334 млн рублей. Но и за эти деньги структурам Антона Русских выкупить у города оставшуюся часть здания не удалось. Одним из первых решений Ильи Шульгина на посту сити-менеджера стало исключение этих активов из программы приватизации.

Как пояснил представитель нового собственника Камиль Джамалутдинов, им пока не удалось урегулировать с городскими властями все юридические и экономические вопросы, связанные с «Европейским». Поэтому бизнесмен пока не готов озвучить планы по дальнейшему развитию торгового центра.

Напомним, основным активом семьи Джамалутдиновых сейчас является дорожно-строительное предприятие «СУ-43». Они также контролируют меховое производство в Слободском и зверохозяйство в Вахрушах. Одним из последних приобретений в сфере коммерческой недвижимости стало помещение ателье «Кировчанка» на Карла Маркса, где после реконструкции разместился ресторан «Mama Roma».

 

Камиль Джамалутдинов, предприниматель 

- Да, действительно, мы «зашли» в ТЦ «Европейский». Но пока есть спорные вопросы с городом, мы не строим планов по его дальнейшему развитию.

 

 

 

 

 

 

ТЦ Европейский Русских Джамалутдиновы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: