Евгению Гришковцу вручили вятского «Оскара»

Сегодня в Кирове вручили литературную премию Салтыкова-Щедрина любимцу вятской публики Евгению Гришковцу

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 сентября. Евгению Гришковцу вручили вятского «Оскара».

Событие, по сложившейся уже традиции, прошло в доме-музее, где во время своей ссылки жил Салтыков-Щедрин. Евгений Гришковец стал четвертым лауреатом премии. Ранее ее получали Ольга Лукас, Юрий Поляков и Сергей Шаргунов.
Однако Гришковец стал первым, кто кроме диплома и денежного вознаграждения получил статуэтку, символизирующую писателя Салтыкова-Щедрина. Ее автор - кировский художник Максим Наумов.

- Ее делали в Вятском госуниверситете из каких-то совершенно новых материалов с использованием 3d принтера. Вы первый получаете такую статуэтку, - рассказал на церемонии зампред областного правительства Александр Галицких.

Вручая премию, губернатор Никита Белых с гордостью и явным удовольствием сообщил, что знаком с лауреатом лично.

- Очень хороший человек. Я имею счастье и удовольствие быть с ним знакомым лично — общались, выпивали. Поэтому могу говорить со знанием дела — человек исключительной эрудиции, исключительной энергетики творческой и человеческой, которая на сегодняшний день является очень серьезным дефицитом не только у деятелей культуры, но и в целом у нашего общества, - сказал Никита Белых.

Кстати, Гришковец был не единственным номинантом на премию, но мнение конкурсной комиссии оказалось единодушным.

- Вы даже представить себе не можете, когда мы все собираемся, какие у нас бывают горячие дискуссии, - рассказала член конкурсной комиссии Ксения Лицарева, декан филологического факультета ВятГГУ. - Мне иногда бывает даже жаль наших писателей. Но в вашем случае мы были абсолютно единодушны. Я уже многие годы наблюдаю за преподавателями и студентами, когда произносишь заветное слово «Гришковец», происходит чудесная необъяснимая химическая реакция. Люди превращаются в такую романтическо-радостно-задумчиво-улыбчивую субстанцию. Вот только что я наблюдала: я говорю «Иду на премию, и человек остановился, и не моргая, радостно на меня смотрел».


Сам лауреат был очень рад награде.

- Для меня это радостное событие сегодня, мне очень давно не давали никаких премий, лет 10 точно уже никаких. Начиная с 2000-го года меня засыпали премиями, а потом в основном все эти критики меня ругали и продолжают ругать. Я не понимаю, почему, - на этой фразе присутствующие в музее дружно засмеялись. - С Салтыковым-Щедриным меня много чего связывает. Во-первых, я имел неосторожность сказать на уроке в 7-8 классе - и после этого надо мной очень сильно смеялись — я перепутал, сказал не Салтыков-Щедрин, а Щедриков-Салтык. На 3-м курсе я не сдал «Историю одного города», а мне не нравился Салтыков-Щедрин. Слишком много его давали в школе, слишком он был не понятен, тяжеловесен и неинтересен.  Это потом я открыл, что это потрясающий писатель, стоящий абсолютно особняком, который несчастлив был по причине своей информированности. Я все время своим знакомым из силовых структур из властных структур говорю: «Как я вам сочувствую — вы так много знаете, ваше знание порождает большие печали». Моя жена по отцовской линии она из Вятских Полян. Я из города Кемерово — у нас 42 регион. А город Кемерово для людей в Москве странно звучит, и они все время думают, когда я говорю, что я из Кирова. Я полюбил с годами Салтыкова-Щедрина. Он ужасно странный писатель, в классическом понимании он даже не сатирик. Это большая литература, и все антиутопии, которые сейчас написаны, - это чепуха по сравнению с тем, что и как писал Салтыков-Щедрин, - рассказал Евгений Гришковец.

Кстати, Евгений Гришковец в Кирове уже четвертый раз, и скоро вновь собирается приехать сюда со своим премьерным спектаклем «Шепот сердца».

- У меня здесь есть уже друзья, и я могу точно сказать, что здесь есть моя публика театральная. И когда я приеду сюда со спектаклем «Шепот сердца», придут те самые люди, которые меня здесь ждут, которые купят билеты и оплатят мой приезд. Они настолько хотят меня видеть, что даже готовы за это заплатить. Здесь хорошая публика, и эта премия говорит о том, что здесь есть читательская среда. Эта премия в лучшем смысле нескромная. Я бы хотел, чтобы городу вернули историческое имя Вятка. Это очень красивое название, очень запоминающееся, благозвучное. И мне не совсем понятно, почему это до сих пор не произошло. Я живу в городе Калининграде, который раньше назывался Кенигсбергом. Здесь вопросов гораздо больше. Ни Киров не был в Вятке, ни Калинин не был в Калиниграде. Но если возвращение городу Калининграду названия Кенигсберг вызывает много вопросов, то Вятка — такое чудесное, благозвучное название. Почему вы его не возвращаете — не знаю.  Это настолько очевидно!

После вручения премии для Евгения Гришковца провели экскурсию по музею. Вечером состоится его творческий вечер в Кировском театре кукол. Таким образом актер-драматург-писатель откроет свой новый  сезон после летнего перерыва.

Фоторепортаж с церемонии вручения можно посмотреть тут, а видео здесь.

Читайте также:

Премию Салтыкова-Щедрина Гришковцу будут вручать в Доме-музее писателя

Евгений Гришковец приедет в Киров в сентябре

Гришковец и грузинская музыка в Кирове

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: