Этой зимой Киров снова ждут снежные коллапсы

Члены ОНФ считают, что чиновники не учли ошибки прошлый лет и опасаются, что при таких условиях муниципальных контрактов система уборки и вывоза снега, как и прошлой зимой, будет неконтролируемой и город ждут новые снежные коллапсы

Новости Кирова и Кировской области 30 ноября. На содержание дорог Кирова в 2018 г. планируется потратить 302,5 млн руб. При этом никакие меры по усилению контроля за работой подрядчиков в проектах муниципальных котрактов не обозначены, считают в ОНФ.

При таких условиях системы уборки и вывоза снега, как и прошлой зимой, город могут накрыть новые снежные коллапсы.

Члены ОНФ неоднократно обращали внимание властей на то, что систему уборки и вывоза снега в городе невозможно проконтролировать. Так, подрядчики обязаны оборудовать технику системой спутниковой навигации, однако в контрактах не содержится требования предоставлять данные спутникового мониторинга передвижения дорожной техники. Это затрудняет контроль выполненных работ.

- Согласно условиям контракта, мотивировать подрядчиков вновь будут с помощью балльной системы. В контракте прописан огромный перечень критериев, за невыполнение которых будут снижаться баллы, а впоследствии – уменьшаться размер оплаты. Но проверить выполнение всех этих критериев по каждой дороге в ежедневном режиме – просто нереально. А значит, баллы, как и в прошлом году, будут выставляться «на глаз», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев. - Например, в ноябре 2017 г. средний балл, полученный подрядчиками, составил 4,79 (при максимуме в 5), снижение оплаты составило всего 2%, в то время как жители города дружно ставили подрядчикам «неуд». Да и в этом году такая система контроля не прошла проверку первым же гололедом.

По-прежнему не решен вопрос со снежными полигонами. В контрактах написано, что вывоз снега должен осуществляться на свалку, деятельность которой осуществляется в соответствии с законодательством. Однако рейды по снежным полигонам, проведенные активистами ОНФ в текущем году, показали, что ни один из них под это определение не подходит.

Читайте также:

Марат Френкель пообещал кировчанам в декабре 40-градусные морозы

Игорь Васильев распорядился усилить расчистку дорог от снега

В Кирове медики выталкивали скорую, застрявшую в нечищенном от снега дворе

В 2017 году на ремонт и содержание дорог области выделили 1,6 млрд

Подрядчики обогатились на 360 тысяч при уборке снега в Кирове

фото: admkirov.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: