Эпидемия теневого бизнеса

Сегодня каждый третий предприниматель уверен, что, если работать, соблюдая закон, невозможно выдержать конкуренцию. Это следует из опроса, проведенного департаментом предпринимательства и торговли области. По оценкам, максимальная концентрация теневого капитала отмечается в сфере торговли, ЛПК, строительства, сфере услуг и ЖКХ. Как заявил президент ВТПП Николай Липатников, нелегальный бизнес, помимо угрозы для бюджета, несет опасный пример для молодых бизнесменов. 

Никита Белых, губернатор Кировской области:

- Экономическую ситуацию в стране можно сравнить со здоровьем организма. Нелегальное предпринимательство - это болезнь. Можно вести здоровый образ жизни, но быть цивилизованным в нашем налоговом обществе не принято. Теневое предпринимательство - проблема не одной власти, но всего общества. Все пользуются услугами нелегалов. И если от болезни организм защищает иммунитет, то у нашего общества СПИД: иммунитета к нелегальному бизнесу у нас нет и не было никогда.

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области

Мы не можем убедить нелегального предпринимателя в том, что он должен зарегистрировать свой бизнес и платить налоги, потому что он придет домой вечером и увидит по телевизору в новостях, как чиновники получают миллиарды откатов. И это некое «робингудство» со стороны малого бизнеса, который сумел что-то заработать и считает честью не заплатить. Это всеобщая психология, это наш статус кво.

Елена Ковалева, глава департамента финансов Кировской области

Нужно сформировать более жесткие меры воздействия. Вспомните, как было с пивом. Пили, и было ужасно, на улицах кругом бутылки. А стали жестко запрещать - стали пить меньше. Теневой бизнес даже искать не надо, он на тротуарах номера телефонов оставляет. А кто-нибудь когда-нибудь проверял эти телефоны? Я уверена, что мы можем организовывать рейды, подключать к этому прокуратуру и прочие ведомства и  только тогда сможем повлиять на ситуацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: