Энергетики пригрозили срывом отопительного сезона из-за долгов УК

Несколько дней назад город взбудоражили объявления Кировской теплоснабжающей компании, появившиеся на дверях многих подъездов. КТК сообщала жильцам, что их дом не готов к отопительному сезону, поскольку управляющая компания имеет большие долги перед энергетиками.


Среди должников числятся четыре крупнейшие управляющие компании Кирова. Так, ООО «УК Ленинского района города Кирова» задолжала КТК 219 млн рублей за потребляемое отопление, ее двойник, ООО «УК Ленин­ского района», – 213 млн рублей,
ООО «УК Октябрьского района города Кирова» – 282 млн рублей и ООО «УК Нововятского района города Кирова» – 70 млн рублей.
Срывом отопительного сезона пригрозили жильцам, чьи дома обслуживают эти компании.
По словам пресс-секретаря Кировской теплоснабжающей компании Сергея Береснева, ситуация с долгами плачевная:
– Порядка 95-98% кировчан своевременно оплачивают счета за отопление управляющим компаниям. Однако их руководители  перечислять деньги теплоснабжающей компании не спешат.

Откуда долги

На вопрос, откуда взялись гигантские долги, в управляющих компаниях разводят руками:
– Конечно, задолженность как таковая есть. Сегодня редко какая управляющая компания работает без нее, – говорит Андрей Антонов, замдиректора управляющей компании Ленинского района города Кирова. – Все дело в том, что  население, как правило, вносит платежи с отсрочкой в 2,5-3 месяца. Сейчас мы и так платим больше, чем получаем. В свою очередь наша задолженность не больше полуторамесячной. Поэтому цифры в листовках явно преувеличены. В целом, складывается впечатление, что энергетики нарочно подрывают доверие населения к своим УК.
Также Антонов пояснил, что весь поток средств проходит через единый областной расчетно-информационный центр, который обслуживает практически все управляющие компании в Кирове. А РИЦ, получая деньги от населения, перечисляет их на счета энергоснабжающих компаний. Таким образом, возможность использования «тепловых денег» на иные нужды исключена.
В администрации города поспешили успокоить жильцов, заявив, что ресурсоснабжающие организации не имеют права отключать отопление, а также холодное водоснабжение по причине коммунальной задолженности. Поэтому отопительный сезон начнется по плану – 28 сентября.

Лицензии не вечны

Кстати, все крупные управляющие компании в начале этого года получили лицензии на свою деятельность. Госжилинспекцию тогда не отпугнули ни огромные долги, ни даже иск о банкротстве одной из них – УК Ленинского района города Кирова.
– Наличие у соискателя лицензии кредиторской задолженности перед ресурсосберегающими организациями, а также банкротство юрлиц, управляющих многоквартирными домами, не являются основаниями для отказа в предоставлении лицензии, – пояснили в Госжилинспекции.
Напомним, что по итогам лицензирования 155 управляющих компаний получили добро на работу в этой сфере. И только двум УК было отказано.
Однако, по словам руководителя Госжилинспекции Александра Шиляева, лицензии управляющих компаний не вечны:
– Они могут быть аннулированы в случае прекращения деятельности или на основании решения суда об аннулировании лицензии. Если в течение года компания совершит 2 административных нарушения, зафиксированных судом, она лишится права на управление домом. Если количество домов, чьи жильцы жалуются на УК, превышает 15 процентов от общего жилфонда, находящегося в ведении компании, то организация теряет лицензию. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: