Экстрим на снежных склонах

«Сноубордом я увлекся в прошлом году, – рассказывает Павел Петухов, директор компании «Братья Сваркины». – На новогодних праздниках свободного времени было предостаточно, и мне в голову пришла идея попробовать себя в этом виде спорта».

- Мы с семьей отправились кататься в Белую Холуницу. Я взял на прокат сноуборд, а инструктор показал основы катания на доске. Там есть четыре склона, один из которых — учебный, с его «покорения» все и началось. Интересно, что я практически не падал, так что первое мое катание прошло достаточно успешно. Зато во второй раз, когда мы приехали на это же место, падать пришлось гораздо чаще. Мне стало скучно на низком склоне, и я отправился на другой, покруче. К слову, двигаясь на сноуборде прямо, можно развить очень высокую скорость, и новичку сложно ее контролировать, маневрируя на доске во время спуска с горы. Каждый начинающий так или иначе ощущает страх, пока не научится кататься.

Затем мы ездили в Советск, и там мне понравилось еще больше — другие ландшафты, более крутые и интересные склоны. Один минус – там часто ломался подъемник, а подниматься пешком было очень долго: получалось, что с горы мы съезжали за две минуты, а путь наверх занимал в десять раз больше времени. Но, с другой стороны, в таком темпе замерзнуть просто невозможно, наоборот, нагрузки такие, что весь взмокнешь. Ездили также и на Кикиморскую гору –  там условия больше подходят для рейдеров, любителей потренироваться в трюках на сноуборде. Но чаще всего мы отправляемся катаемся на Филейку — это самое близкое место и самая большая гора в городе. В планах есть идея отметить следующий Новый год на Кавказе, где заодно можно будет заняться сноубордингом. Кроме того, есть мечта отправиться в Альпы: там, уверен, процесс обучения будет проходить намного эффективнее, а полученных эмоций – больше.

Мне очень нравится скорость. Конечно, я падал, и не раз. Но сами ощущения от катания того стоят. Кстати, сноубордисты и лыжники давно спорят между собой, что круче. Ответ на этот вопрос у каждого свой. Как сказал однажды Гете, никто не знает своих сил, пока не попробует. Я катался и на лыжах, и на сноуборде – мне лично ближе второй вариант. Этот вид спорта надо попробовать, и только тогда можно понять, насколько это твое.

Кстати, сноубординг является олимпийским видом спорта. Что интересно, отдельные экстремалы не расстаются со сноубордом даже летом, катаясь по песчаным склонам.

Узнайте больше о персоне: Петухов Павел
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: