Экс-руководители «Банка Москвы» подозреваются в краже 1 миллиарда рублей

Результатами расследования поделились следователи полиции

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 июля - Экс-руководители «Банка Москвы» подозреваются в краже 1 миллиарда рублей.

На сайте Министерства внутренних дел России появилась информация о том, что руководители «Банка Москвы» с 2008 по 2010 год с помощью финансовых махинаций причинили ущерб организации почти на миллиард рублей.

В качестве обвиняемых выступают бывший президент Андрей Бородин, первый вице-президент Дмитрий Акулинин и вице-президент Алексей Сытников. Им предъявлено обвинение в присвоении и растрате в особо крупном размере, совершенное группой лиц.

- С подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами сотрудники кредитной организации, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона евро или долларов). Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. В зависимости от курса ММВБ на текущую дату порядок сделок постоянно менялся – покупка-продажа или продажа-покупка, - сообщают подробности на сайте УМВД России. - Фактического движения денежных средств не происходило. Зато разница между курсами перечислялась со счетов ОАО «Банк Москвы» компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. При этом ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов.

По оперативной информации, подозреваемые в данный момент проживают на территории Великобритании. 

Кстати, в Кирове было открыто четыре отделения этого банка. В данный момент из-за оптимизации региональной сети клиенты «Банка Москвы» переведены в ВТБ.

Использовано фото: venividi.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: