Экс-худрук Драмтеатра заявил, что театр находится на грани банкротства

О работе в Кирове у него осталось ощущение, которое Михаил Булгаков сравнивал с маникюром при гангрене

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 ноября. Экс-худрук Драмтеатра заявил, что театр находится на грани банкротства.

Юрий Ардашев худруком кировского театра стал год назад. Прежде он был режиссером московского Театра на Таганке. Сейчас он рад, что его кировская эпопея закончилась. И он снова возвращается в Москву.

- Слава Богу, что так недолго проработал. Не знаю, что было бы со мной через четыре года. О работе осталось ощущение, которое Михаил Булгаков сравнивал с маникюром при гангрене. И я делал маникюр при гангрене, - рассказал Юрий Ардашев в интервью порталу kirovnet.ru.

Кроме того, экс-худрук заявил, что театр стоит на грани банкротства.

- К декабрю уже может сложиться критическая ситуация, просто будет нечем платить зарплату. А дальше, судя по всему, пройдет объединение филармонии и всех театров в одну структуру с одним директором. Это - информация из источников, близких к департаменту культуры. К февралю это будет сделано. Пройдет реорганизация, народ подсократят, - рассказал он порталу kirovnet.ru. - Меня во время работы в театре постоянно спрашивали о том, что я думаю по поводу такого варианта объединения. Все ссылаются на тюменский опыт, где это получилось. С вузами ведь тоже все прошло... Департамент не заинтересован в развитии культуры, департамент заинтересован в минимизации расходов на финансирование и на оптимизацию. Для них что театр, что магазин, продающий колбасу, не представляют большой разницы. Когда я работал, мне из департамента звонили и спрашивали: "Почему ты не проводишь в театре свадьбы?" Мне даже говорили: "Не знаем, что с тобой делать. Ты свадьбы запрещаешь проводить в драматическом театре". На полном серьезе! Весь год меня окучивали по поводу этих свадеб в драмтеатре. Конечно, можно даже загс там открыть. Я не против. Но в театре такая ситуация: заработанные деньги не пойдут на развитие театра и на новые спектакли. Они исчезнут непонятно куда, а репетиционное время сократится. Заработанные деньги не будут реализованы в театре на театральные дела.

Нового худрука как в Драмтеатре, так и в ТЮЗе пока нет.

Читайте также:

Драмтеатр вслед за ТЮЗом остался без худрука

Театр на Спасской остался без худрука

Кировские театры получили новых худруков

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: