Экс-главу Коми отправили в колонию на 11 лет

Материалы уголовного дела превысили 500 томов

Новости Кирова и Кировской области 11 июня. Экс-губернатора Республики Коми приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Кроме того, ему нужно будет выплатить штраф в размере 160 миллионов рублей, также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Суд признал бывшего главу Коми виновным в мошенничестве, отмывании доходов и получении взятки в особо крупном размере. Обвиняемый вину не признает. Что касается статьи об организации преступного сообщества, Вячеслав Гайзер оправдан в связи с отсутствием состава преступления. В рамках расследования дела было допрошено более 300 свидетелей.

Следствием и судом установлено, что Вячеслав Гайзер, Александр Зарубин, Владимир Торлопов, Алексей Чернов, Валерий Веселов и еще 8 подсудимых совершили ряд коррупционных преступлений. 

Прокурор просил для Гайзера 21 год колонии строгого режима и штраф в 500 млн руб. Для остальных фигурантов дела обвинение запросило от 8 до 20 лет лишения свободы в связи с обвинением в организации и участии в преступном сообществе.

В итоге они получили сроки от 5 до 9 лет. В этом списке есть и бывший сенатор и бывший глава Коми Владимир Торлопов, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 500 000 рублей.

- Их целью стало завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году ими была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая». В последующем в результате мошеннических действий, совершенных по инициативе обвиняемых, акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1,5 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Кроме того, обвиняемые совершили умышленные действия, направленные на хищение денежных средств  ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов», - комментируют в пресс-службе СК РФ. 

С начала 2007 года по август 2010 года участники дела путем обмана осуществили ряд сделок по продаже ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», 100% акций которого принадлежали государству в лице республики Коми.

Общая сумма причиненного Республике ущерба от действий обвиняемых превысила 3,8 млрд рублей.

Фото: sledcom.ru

дело гайзера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: