Экс-директор «ВолгоВятцемента» получил условно за растрату 17 млн

Приговором суда Сергею Тарасенко назначено наказание в виде 3 лет условно и миллионный штраф

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 октября. Экс-директор «ВолгоВятцемента» получил условно за растрату 17 миллионов.

Тверским районным судом города Москвы вынесен приговор Сергею Тарасенко, который обвинялся в присвоении или растрате в особо крупном размере.

Судом установлено, что  в период с 02.10.2008 по 24.01.2013 Тарасенко, являясь генеральным директором ОАО «ВолгоВятцемент», находящимся по адресу Кировская область, Советский район, село Колянур, используя служебное положение, совершил растрату вверенных ему денежных средств в сумме более 17 млн рублей, принадлежащих предприятию. Он перечислил деньги в ЗАО «Первая цементная компания» по договорам займа. Отметим, что Тарасенко является совладельцем «Первой цементной компании».

Приговором суда Тарасенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно со штрафом в размере 1 млн рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Отметим, что расследование уголовного дела началось еще 29 июня прошлого года. В это время арбитражный суд Кировской области уже рассматривал иск о банкротстве ОАО «ВолгоВятцемент», с которым обратилась федеральная налоговая служба.

Юрлицо ОАО «ВолгоВятцемент» было создано в 2007 г. (при губернаторе Николае Шаклеине) для реализации государственного проекта по строительству крупного цементного завода на базе месторождения известняка в Советском районе. Участниками ОАО стали Кировская и Нижегородская области, получившие по 12,5% акций. Контрольный пакет достался крупному московскому девелоперу ЗАО «СУ-155».

Тогда же акционеры «ВолгоВятцемента» перечислили деньги в уставной капитал компании.
Правда, как сообщал наш источник в полиции, 120 млн рублей частного инвестора спустя какое-то время перекочевали обратно на его счета. Возможно, это произошло, когда стало понятно, что технически проект реализовать почти не возможно.  Потребовалось бы построить железную дорогу, чтобы перевозить ежедневно по 6 тыс. тонн произведенного цемента.
Но «ВолгоВятцемент» продолжал существовать на вложенные в него государственные средства. Более того, оно даже осуществляло какую-то деятельность. В частности, 22,5 млн рублей было потрачено на исследования. Говорят, в Советском районе даже бурили скважины, чтобы исследовать месторождения известняка и глины.

Тем временем кировские власти периодически вспоминали о существовании этого актива. В апреле 2011 года была инициирована приватизация госпакета акций ОАО «ВолгоВятцемент». Но тогда она не состоялась.
тем временем кировские власти периодически вспоминали о существовании этого актива. В апреле 2011 года была инициирована приватизация госпакета акций ОАО «ВолгоВятцемент». Но тогда она не состоялась.
В конце 2012-го у юрлица поменялся руководитель. На смену Льву Гниденко пришел Сергей Тарасенко. Оба являются совладельцами зарегистрированного в Калужской области ЗАО «Первая цементная компания». 

Осенью 2013 года Нижегородская область тоже попыталась  приватизировать свои 12,5% акционерного общества. Под новый год по первоначальной цене их выкупил владелец контрольного пакета — ЗАО «СУ-155».
Кстати, вторым участником этого аукциона было ЗАО «Визель». Данная организация владеет долей в ООО «Первая цементная компания», так же зарегистрированного в Калуге. Его директором до марта 2013 года был Сергей Тарасенко.
На седьмой год реализации цементного мегапроекта в 2014-ом правительство Кировской области  предприняло несколько попыток продать свой пакет. Все они оказались безрезультатными. Видимо никто не хотел приобретать акции предприятия, против которого  уже подали иск о банкротстве.
Впрочем, у Нижегородской области дела обстояли не на много лучше. Весной 2015 года она судилась с ЗАО «СУ-155», которое не спешило платить за выкупленные акции. Возможно, именно тогда  вятские чиновники поняли, что в проекте все плохо, и обратились в полицию. В феврале 2016-го подозреваемый в растрате 17,5 млн рублей был арестован.

Читайте также:

ВолгоВятцемент: как область потеряла 20 миллионов рублей

Конкурсное производство на «ВолгоВятцементе» продлили до октября

Правительству не удалось продать акции «ВолгоВятцемента»

Директору «ВолгоВятцемента» за хищение 17 млн рублей грозит 10 лет тюрьмы

ВолгоВятцемент: как область потеряла 20 миллионов рублей

Нижегородская область судится с фирмой из-за акций «ВолгоВятцемента»

Кировская область не может продать 12% акций ОАО «ВолгоВятцемент»

фото basys.su

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: