Экс-директор «Квадрат-сервиса» Эдуард Шилов ближайшие три года проведет в колонии-поселении

Суд вынес приговор Шилову за незаконное получение кредитов на сумму свыше 98 млн

Новости Кирова и Кировской области 6 июля. Один из тбывших оп-менеджеров группы компаний «Квадрат», директор ООО «Квадрат-сервис» Эдуард Шилов приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

- Суд установил, что с 2013 по 2015 годы Эдуард Шилов, являясь руководителем организации, трижды незаконно получил кредиты на общую сумму 89 млн рублей. При этом он предоставлял банку заведомо ложные сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, - сообщили в областной прокуратуре.

В мае этого года директору «Квадрат-сервиса» присудили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Но Шилов, попав под амнистию, был освобожден от наказания. С него была снята судимость.

Однако органы прокуратуры и представители банка обжаловали решение суда: они оспорили условное осуждение и связанную с ним амнистию. На этот раз суд согласился с обвинением и постановил новый приговор. За совершение трех преступлений экс-руководитель проведет три ближайших года в колонии-поселении.

Напомним, еще в 2015 году назад в структуру компании «Квадрат», работавшей на рынке бытовой техники и электроники с 1995 года, входили  7 супермаркетов в Кирове, Кирово-Чепецке и Ухте, а также гипермаркет в ТЦ GREEN HAUS и 9 магазинов в районах Кировской области. К 2016-му году большинство из них были закрыты.

По словам юриста Яна Чеботарева, в развале «Квадрата» во многом сыграла тяжба с налоговой. В 2012 году УФНС по Кировской области  провела выездную проверку сети магазинов «Квадрат». Фактически под этой торговой маркой работало несколько субъектов. В том числе крупный розничный бизнес представлял под этой торговой маркой ИП Ярков.
По нашей информации, уже в самом начале проверки налоговики заявили, что будут рассматривать все предприятия, использующие товарный знак «Квадрат» или «Электронный квадрат», как принадлежащие ИП Яркову. В результате в начале 2013 года возник акт проверки, по которому ИП доначислили налоги по операциям других предпринимателей. Сумма доначислений оказалась астрономической — около 190 млн рублей.
Осенью 2014 года решение суда вступило в законную силу. ИП Яркова обязали выплатить государству доначисленные налоги и штрафы. Правда, сумма претензий сократилась примерно в 13 раз — с 190 до 14,7 млн рублей.

На налоговые требования наложился валютный кризис осени 2014 года. В результате в самом начале 2015-го магазины «Электоронный квадрат» были закрыты. Часть их них так и не возобновила работу. Впрочем, и оставшиеся в Кирове «Квадраты» прекратили деятельность год спустя.


 

 

Узнайте больше о персоне: Чеботарев Ян Евгеньевич
магазин квадрат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: