Экс-директор холдинга «Аль-пари» признан самым крупным должником

На прошлой неделе в Арбитражном суде Кировской области озвучили имя гражданина с самым большим долгом, дело о банкротстве которого сейчас рассматривается. Им оказался Игорь Загоскин,  бывший руководитель агрохолдинга «Аль-Пари». Он поручился по кредитам своих предприятий на общую сумму в 900 млн рублей.

Признать себя банкротом Загоскин попросил в августе прошлого года, мотивируя свое заявление нехваткой имущества для удовлетворения требований кредиторов. Заявление в арбитражном суде было принято к производству, а первое заседание по этому делу  состоялось 3 октября.
На момент разбирательства должник работал и имел официальную зарплату в 23395 рублей. Кроме того, Загоскин состоит в браке и имеет трех несовершеннолетних детей.
Суд удовлетворил требование экс-директора «Аль-Пари» и ввел в отношении него процедуру банкротства - реструктуризации долга гражданина. Финансовым управляющим должника назначен Александр Омельяненко, отчет которого будет рассмотрен 3 апреля этого года.
Огромный долг у Загоскина в результате поручительства по кредитам   «Зуевской птицефабрики», ИП Колонтай и колхоза «Птицевод».  Предприятия не смогли расплатиться по обязательствам, долги повисли на поручителе.
Сам Загоскин был совладельцев и директором холдинга «Аль-Пари», который специализировался на птицеводстве и в совокупности занимал практически половину кировского рынка яйца. В 2014 году все предприятия агрохолдинга обанкротились. Загоскин объяснял это рискованной инвестиционной политикой, кризисом 2008 года, из которого холдинг так и не смог выбраться, а также ситуацией на рынке.
Сейчас УМВД расследует банкротство холдинга «Аль-Пари», которое, по мнению следствия, произошло не без помощи руководства. 
В сентябре 2016 г. один из банков-кредиторов обратился в полицию с заявлением о фактах хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием со стороны совладельцев агрохолдинга Игоря Загоскина и Нины Колонтай. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
В октябре прошлого года Игорь Загоскин был арестован и до сих пор находится в СИЗО.


КСТАТИ! Другим крупным банкротом является бывший совладелец холдинга «Абсолют-Агро» Сергей Доронин, в отношении которого сейчас введена  процедура продажи имущества. Задолженность Доронина перед банком превышает 640 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: