Экологи считают строительство ЦБК в Марадыково опасным

Строительство целлюлозно-бумажного комбината в Марадыково повлечет  за собой слишком серьезные нагрузки на лес и водоемы области – в этом убеждены кировские экологи. Также они считают, что местное правительство недостаточно осведомлено о возможных последствиях.

- На наш запрос департамент экологии ответил, что не располагает материалами о строительстве ЦБК, а значит, «информировать об экологических последствиях не представляется возможным», - говорит Николай Бурков, начальник отдела имущественно-правовых отношений ВГСХА. - Я полагаю, что нам нужно обратить внимание правительства области на экологическую составляющую вопроса. Население об этом практически ничего не знает, хотя очевидно, что комбинат – это экологически опасное предприятие: огромное водопотребление, сбросы сточных вод, о воздухе и говорить нечего.

Аналогичный комбинат действует, к примеру, в Астрахани. Но там производство работает на тростнике и камыше, а не на древесине. Тем не менее, проблема с загрязнением вод существует, и ее результатом становится гибель рыбы. Другой пример – завод на озере Байкал, но кировские речки несравнимо мельче, а значит, и ущерб от работы комбината будет ощутимее.

Проблема в том, что других реальных альтернатив на сегодняшний день попросту нет. По предварительным расчетам, ЦБК будет ежегодно производить ориентировочно 400 тысяч тонн мелованного картона, 150 тысяч тонн изделий санитарно-гигиенического назначения и перерабатывать низкосортную древесину, например,  осину и берёзу. Такие объемы производства станут чрезмерной нагрузкой на лес, и с точки зрения экологии больший ущерб будет как раз от вырубки деревьев, чем от сбросов отходов.

- Вопрос этот не новый, и комбинатом область занимается уже не годы, а десятилетия, - замечает Николай Бурков. - Я наткнулся на решение областного совета после конференции, которую проводили в начале 90-х годов. Еще тогда под руководством ученых и академиков было прописано решение признать нецелесообразным строительство ЦБК в Кировской области.

К слову, в области бывали случаи, когда по экологическим причинам отказывались от строительства новых производств – например, несколько лет назад был заморожен проект цементного завода.

Строительство ЦБК начнется не ранее 2015 года, поскольку в настоящее время на объекте «Марадыковский» продолжается работа по уничтожению химического оружия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: