ЕГАИС 3.0: В общепите вводится новая система учета алкоголя

В 2018 году будет введена новая версия ЕГАИС 3.0, которая предусматривает обязательное указание данных по штриховым кодам. О том, как технически и организационно подстроить ваш бизнес к новым требованиям, рассказывают специалисты компании «К)Сервис».

Росалкогольрегулированием разработана методология помарочного учета крепкого алкоголя в ЕГАИС. Все остатки алкогольной продукции в кафе, ресторанах, столовых и иных заведениях общественного питания должны быть отображены в системе.

В базе данных ЕГАИС остатки общепита обязаны учитываться и соответствовать реальным объемам. Это возможно только проводя регулярные списания в системе ЕГАИС. Дата такого отчета, по требованиям законодательства, должна быть совпадать с датой продажи, либо со вскрытием тары продукции. Журнал учета розничных продаж алкогольной продукции, пива и пивных напитков заполняется всеми видами организаций в обязательном порядке, указывают специалисты «К)Сервис».

Основные моменты новой методологии:

Помарочный учет в системе ЕГАИС подразумевает отслеживание движения каждой единицы маркируемой алкогольной продукции. Для этого используется информация содержащаяся в акцизной марке.

Для ведения помарочного учета вводится регистр остатков №3.

Регистр №3 ведется отдельно для каждого кода.

В 2018 году планируется изменение внешнего вида марок наносимых на алкогольную продукцию.

С 1 марта 2018 года, фиксация накладных в системе ЕГАИС будет возможно только в новом формате.

Когда ЕГАИС 3.0 станет обязательной

В переходный период с 01.02.2018 до 01.07.2018 — могут быть накладные с помарочным учетом и без него.

С 01.07.2018 все организации обязаны перейти на помарочный учет при приеме и списании продукции. Более мягкие правила будут действовать в отношении пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре.

Что нужно для подключения и работы в ЕГАИС общепиту?

  • Приобрести ключ для ЕГАИС, т.е.сертификат электронной подписи.
  • Приобрести программу, где осуществляется все работа в системе от приема от поставщиков до формирования остатков в ЕГАИС.
  • 2D сканер штрих-кодов.
  • Подобрать необходимое оборудование, а также помочь в подключении и настройке Вам помогут специалисты ГК «К)Сервис».

Мнение эксперта:

– В программном обеспечении для ЕГАИС с 2018 года появляется поле, в котором нужно указывать штрихкод акцизной марки, наклеенной на списываемую бутылку. Заведения общепита обязаны сканировать весь проданный за день алкоголь. Но в отличие от магазинов, бар или ресторан может предоставлять эти данные в одном документе за смену, — Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис».

Цена:

Комплект из ключевого носителя JaCarta = Rutoken и квалифицированной электронной подписи (КЭП) — от 2550 рублей

источник фото: inorehovo.ru

К Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: