Две трети предпринимателей России признались в фактах коррупции

«Опора России» провела исследование малого бизнеса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 июля.

В опросе организации «Опора России» приняли участие предприниматели из всех восьми федеральных округов. В каждом выбиралось по два региона, всего было опрошено 128 человек. Исследование проводилось в январе-июне 2014 года через фокус-группы. В итоге в участии в коррупции признались 67% опрошенных бизнесменов. Причем каждый второй сообщил, что этот факт выгоден как чиновникам, так и бизнесу, сообщают «Известия».

Исследование показало, что в основном дачу взяток инициируют чиновники. «Довольно часто» (35%) и «регулярно» (21%) ответили 56% респондентов. Причинами для обратной ситуации становится желание предпринимателей получить доступ к дефицитным ресурсам и госзаказу. Еще одним фактором распространения коррупции бизнес назвал свою правовую неграмотность (40%), а также большие полномочия чиновников в области контроля (60%). Низкий уровень ответственности органов госсвласти как фактор появления коррупции назвали 45% опрошенных.

К слову, среди других стран по Индексу восприятия коррупции Россия в прошлом году заняла 127-е место из 177. Рядом оказались такие страны, как Азербайджан, Пакистан, Никарагуа, Мали, Мадагаскар, Ливан, Гамбия и Коморские острова.

Источник фото: kazanfirst.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: