Драники — просто и со вкусом

Начавшийся Великий Пост серьезно скорректировал рацион православных кировчан. Большим спросом теперь пользуются простые и легкие блюда без мяса, например, драники.

Виталий Трейден, Директор рекламного агентства «Трейден медиа групп»

«На самом деле в детстве драниками меня не кормили, уж не знаю почему. Впервые драники я открыл для себя, может, года два назад в кафе. Попробовал их именно в пост и решил - вот отличное блюдо. Теперь иногда готовлю их дома. Драники могут очень отличаться по вкусу в зависимости от способа жарки: их можно пережарить и сделать с хрустящей корочкой или, наоборот, мягонькими. Лично я люблю среднюю прожарку, чтобы масла было немного и корочка чуть-чуть подернулась».

Картофельные оладьи, или драники принято считать блюдом белорусской кухни, хотя любят их готовить и русские, и украинцы, и евреи. Обычно драники едят со сметаной или маслом.

Елена Баранцева, шеф-повар кафе «Агата»

Для приготовления постных драников сперва нужно взять очищенный картофель граммов 200 и потереть его на терке. Мне больше нравится крупная терка, так как в этом случае больше картофельного сока остается внутри. Выделившийся сок сливаем, после чего добавляем к получившейся массе муку (2ст.л), соль, перец по вкусу и все тщательно перемешиваем. Далее отдельно мелко режем очищенную луковицу и обжариваем ее на растительном или оливковом масле до золотистого цвета. По желанию жареный лук можно добавить в картофельную массу, но я его оставлю для оформления. Жарим драники на раскаленной сковороде с растительным маслом с обеих сторон, выкладывая ложкой до образования аппетитной румяной корочки. Вкусные драники из картофеля готовы.

Подавать к столу драники лучше горячими со свежими овощами, с жареным лучком и с грибным соусом на постном майонезе. По желанию драники можно подать с квашеной капусткой и соленьями. А в Лазареву субботу, накануне Вербного воскресенья, разрешается побаловать себя рыбной икрой!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: