Доверенность на управление авто отменили

Водителям автомобилей теперь не придется возить с собой рукописную доверенность на управление транспортным средством. Решение правительства вступило в силу уже 24 ноября. Дело остается за малым — внести соответствующие поправки в КоАП.

Сейчас доверенность можно оформить без нотариуса, на листе бумаги, достаточно подписи собственника машины. Таким образом, очень многие водители по доверенности выписывают ее себе самостоятельно. Однако, подавляющее большинство автовладельцев считают ее лишней бумажкой, только осложняющей жизнь. А ее отсутствие лишь доставляет проблемы забывчивым людям. Например, автомобиль был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы, все документы есть и в полисе ОСАГО водитель вписан, а доверенности на управление транспортным средством нет, или она просрочена. В итоге водитель отстраняется от руля, а машина, если собственник быстро не подъезжает к месту происшествия, отправляется на штрафстоянку.

Об отмене доверенностей говорили очень долго. И уже с 24 ноября доверенность исключена из списка водительских документов. Госавтоинспекция концептуально поддерживает идею о ее отмене. По мнению инспекторов, этот документ дублирует другой, а именно полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Так как в полис ОСАГО внесены фамилии, имена и отчества, а также номера прав тех, кто может оказаться за рулем. Причем делается это с ведома страхователя, собственника автомобиля.

- В течение года уже были отменены талоны ТО, а с 24 ноября для управления автомобилем больше не потребуется и доверенность, - прокомментировали в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД по Кировской области. -Таким образом уменьшается количество документов для проверки, поэтому мы положительно относимся к данному решению.

Сейчас водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором вписан водитель.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: