Достопримечательность Урала

Поездка в город Кунгур и Кунгурскую ледяную пещеру — отличный маршрут выходного дня, который надолго останется в вашей памяти, — о своем путешествии рассказала Анна Егошина,  директор туристического агентства «КировТур Тревел».

Посетила я это замечательное место летом 2011 года. Продолжительность поездки составила 1 день. Во время путешествия можно увидеть город Пермь, ознакомиться с его достопримечательностями, такими как Набережная реки Кама, «Пермяк соленые уши»  (скульптура фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами) и современный интерактивный Пермский краевой музей.

Незабываемые впечатления у меня остались от посещения ледяной пещеры, которая находится на окраине города Кунгур в селе Филипповка, примерно в 100 км от Перми.

Кунгурская ледяная пещера — настоящая  достопримечательность Урала. Более того пещера считается уникальным геологическим памятником. Так как является одной из крупнейших карстовых пещер в России и занимает 7 место в мире как самая протяженная гипсовая пещера. Протяженность Кунгурской ледяной пещеры составляет около 5,7 км, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами.

Ученые уверены, что возраст пещеры составляет целых 10-12 тысяч лет. За это время, в результате многочисленных обвалов, своды большинства гротов Кунгурской пещеры приобрели куполообразную форму. Создается впечатление, что ты находишься в замке, сотворенном самой природой. Удивляют и название гротов, которые отражают красоту, величие, а иногда  историю исследования пещеры: Бриллиантовый, Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и т.д. Всего пещера имеет 48 гротов. В большинстве гротов температура около нуля. 

Обязательно побывайте в этом подземном царстве сталактитов и сталагмитов. Окунитесь в буйство красок подсвеченного льда, услышьте тихую симфонию подземного озера, погрузитесь в непроницаемую тьму и тишину гротов. Кунгурская пещера оставит ни с чем несравнимые ощущения.

Экскурсия длится 1,5-2 часа.  Около пещеры находится туристический комплекс «Сталагмит», состоящий из гостиницы, ресторана, автостоянки.
В оставшееся время вы можете посетить  расположенные поблизости достопримечательности: камень Ермак на реке Сылва, монастырь на Белой горе (называемый многими Уральским Афоном) и водопад Плакун около Суксуна.

!Бизнес-идея:
Лучше всего отправиться в Кунгурскую ледяную пещеру групповым туром. Индивидуальная поездка требует больше материальных затрат, чем групповые туры на автобусе из города. Тур полностью сформирован, туристам уже не надо ни о чем беспокоиться.

!Счетчик:
Экскурсия по Ледяной пещере  —  от 600 руб
Ж/д проезд  (Киров-Пермь-Киров) и автобус до Кунгура  —  1700 руб
Обед в кафе — примерно 270 руб
Тур выходного дня (проезд, питание, экскурсии) — 2720 руб

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: