Достичь равновесия

Йога — это не просто определенные позы и спокойное дыхание, это целое философское направление. Мария Шерстенникова, директор агентства «Maxima Маркетинговые коммуникации» уже 6 лет выстраивает свою жизнь в соответствии с этой философией, а также делится накопленными знаниями в качестве тренера.

- К йоге я пришла достаточно случайно, - вспоминает Мария. - Поначалу занималась фитнесом, ходила на шейпинг, на степы, на слайды и т.п., усиленно занималась в тренажерном зале и мне это очень нравилось. Но однажды личный инструктор заметила: «Что-то ты все железо качаешь, может быть тебе что-то еще попробовать, чтобы тело было более гармоничным». Сначала она предложила сходить на пилатес, но я совершенно не вдохновилась. Тогда она позвала на йогу. Мне правда не очень хотелось, подумала только, что инструктор плохого не посоветует и решила сходить.

Мне понравилось с первого раза, еще и очень хороший наставник был. Йога вообще такая вещь — если зацепило с первого раза, то отказаться уже не сможешь. Первое время совмещала с занятиями в тренажерном зале. Но потом заметила, что мне уже меньше хочется идти поднимать штанги, все больше тянет пойти в зал йоги.

Йога дает возможность ощущать полноту жизни, не впадая в эмоциональные ямы, избегая большого разгула страстей. Успокоение духа через тело — когда мы находимся в какой-то асане, мы замираем у нас появляется возможность восстановления не только физического, но и психологического. Получаемое после занятий спокойствие не означает, что мы не испытываем эмоций, радости или грусти. В состоянии внутреннего покоя мы восполняем свой энергетический потенциал, которого нас лишают не только повседневные дела и заботы, но и чрезмерные эмоции – радость или печаль.

Первые года два меня никакая философия не интересовала, хотелось только физических нагрузок, стремилась изучить что-то новое, чтобы получились все самые сложные асаны. Потом возникло желание изучать духовные практики. И сейчас могу сказать, что йогу нельзя делить на какие-то составные части. Это единое целое, и духовное развитие невозможно без восприятия себя и тренировки тела. А достичь успокоения духа невозможно, пока не «проработано» тело.

Об этом я всегда рассказываю своим занимающимся. Вот уже 2 года я инструктор йоги, веду занятия. Для этого, конечно, прошла дополнительное обучение, побывала на семинарах.
На жизнь занятия йогой оказывают сильное влияние. Научившись контролировать эмоции, отключаться от внешнего, стоя в асанах, потом и в работе получается быстро и легко концентрироваться и находить оптимальные решения. Поначалу сложно отключаться от повседневности, научится осознано выбирать направление мысли, сложно даже представить себе, как это можно вообще ни о чем не думать, «выключая» надоедливые мысли. Но когда научишься останавливать этот постоянный поток мыслеобразов, перестаешь выполнять какие-то действия на автомате, начинаешь по-другому смотреть и на жизнь, и на себя, и на других людей. Присутствие здесь и сейчас – это и есть жизнь, не вчера и не завтра. Это то, что дает действительное ощущение радости и полноты проживания каждого дня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: