Дорожные работы в рамках нацпроекта «БКАД» должны завершить к октябрю

В эксплуатацию уже сданы 20 объектов.

В настоящее время в Кировской области ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется практически на всех объектах, включенных в план на 2019 год. Исключение составляет улица Тимирязева в Кирове, на которой сейчас ведутся работы по реконструкции теплотрассы.

Напомним, нацпроект «БКАД» был разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы планируется провести на 45 объектах. На сегодняшний день в эксплуатацию сданы 20 участков автодорог общей протяженностью 13,3 км. В их числе 11 участков улично-дорожной сети Слободского и 9 участков – в Кирове. Согласно плану-графу все дорожные работы, запланированные на этот год, подрядные организации должны завершить к октябрю.

По информации министерства транспорта Кировской области, для качественного ремонта дорог в рамках нацпроекта БКАД в регионе применили практику крупных лотов, что позволило привлечь к работам опытных подрядчиков.

Так, ремонтом шести участков региональной сети автодорог, согласно конкурсному отбору, занимаются две подрядные организации — Строительное управление-43 и Вятские автомобильные дороги.

На объектах Кировской городской агломерации дорожные работы ведут Строительное управление-43, Вятские автомобильные дороги, Гордормострой и Кировтрансстрой.

В Слободском, где ремонт дорог был завершен уже в июне этого года, дорожными работами занималось Строительное управление-43. Ремонтные работы были проведены в кратчайший период и завершены раньше установленного срока.

В рамках реализации нацпроекта наибольшее количество объектов ремонта в 2019 году на счету Вятавтодора. Так, на сегодняшний день из 26 участков автодорог подрядная организация сдала в эксплуатацию семь объектов, общей протяженностью 3,7 км, еще несколько объектов будут сданы в ближайшее время.

Как комментируют в региональном министерстве транспорта, при ремонте и строительстве автодорог, в том числе в рамках нацпроекта БКАД, важно не количество подрядных организаций выполняющих работы, а то, насколько качественно и в срок проводится ремонт автодорог.

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что транспортная инфраструктура – это одна из составляющих развития экономики региона, поэтому основной упор должен быть на качество дорожных работ и соблюдение гарантийных обязательств подрядчиками.

Все подрядные организации, выполняющие дорожные работы в рамках нацпроекта, имеют достаточный опыт в дорожной сфере, обеспечены необходимой материально-технической базой, позволяющей выполнять весь спектр работ, в том числе гарантийное обслуживание. Именно поэтому приоритет отдают наиболее крупным подрядным организациям.

Кроме того, в этом году изменились и требования к подрядчикам. Так, в техзадание включены дополнительные параметры, повышающие качество выполнения работ. В том числе, применение новых технологий при укладке асфальта, что позволит значительно увеличить прочность и износостойкость покрытия. Также включен целый комплекс работ, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения: установка пешеходных ограждений, светофоров, замена бортовых камней, нанесение горизонтальной разметки термопластиком и др.

По словам руководства регионального минтранса, в случае, если потенциальный подрядчик соответствует предъявляемым требованиям, то ограничений по участию в реализации нацпроекта «БКАД» нет. Наоборот, появление на рынке нового уверенного подрядчика, готового выполнить все виды дорожных работ, способствует здоровой конкуренции, что в свою очередь является одним из инструментов по повышению качества выполняемых работ.

Отметим, в этом году серьезных претензий к качеству покрытия нет, все замечания, предъявляемые в ходе ремонтных работ к подрядным организациям, устраняются в оперативном порядке.

В рамках контроля за реализацией нацпроекта в правительстве Кировской области под руководством председателя правительства Александра Чурина регулярно проводятся совещания с участием представителей заказчиков и подрядных организаций.

БКАД
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: