Доронин: для поддержки наших товаров нужно обратиться к опыту США

Об этом заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам заявил на парламентской 10-минутке

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июня. Доронин: для поддержки отечественных товаров нужно взять американский опыт на вооружение.

По словам Сергея Доронина, антироссийские санкции западных государств очень сильно повлияли на импорт в РФ, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия». С начала года его объемы снизились на 37,6%. Вместе с этим, замена иностранных товаров отечественными, о которой постоянно говорят на федеральном уровне, проходит очень медленно и практически не улучшает ситуацию

Сокращение импорта – еще не импортозамещение. Импортозамещением оно станет, если мы увидим возмещение выпадающих объемов за счет отечественного производства, – сказал Сергец Доронин.

При этом он отметил, что в настоящее время рост производств наблюдается лишь «на старых резервах», а новые инвестиции на предприятия не поступают.

– Нужно создавать устойчивый спрос на отечественные продукты. Тогда у предприятий отрасли будет стимул для инвестирования. Я говорю, в частности, о программах поддержки наименее социально защищенных слоев населения, - заявил Сергей Доронин. – В США для таких людей существуют так называемые продовольственные сертификаты. Ими пользуется порядка 50 млн. человек, а общая сумма ассигнований составляет около 70 млрд. долларов. Зато данная программа позволяет поддержать тех, кому труднее всего – включая, кстати, и само сельское хозяйство.

Источник фото: old.kirov.spravedlivo.ru

Читайте также:

Сергей Доронин: государство снова будет поддерживать только банки

Через 5 лет долю импортной электроники на рынке хотят снизить вдвое


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: