«Дороничи» построят в Словакии Foodzavod за 20 млн евро

Агрохолдинг «Дороничи» построит  в Словацкой Республике завод готовой еды — аналог кировского завода. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составит  20 миллионов евро. Кроме того, уже в ближайшее время кировское предприятие начнет поставки готовой еды в Словакию. 

 2 июня в подмосковных Горках был подписан меморандум взаимовыгодного сотрудничества между Агропромышленным холдингом «Дороничи» и Словацко-Российским деловым советом. Все это произошло в рамках переговоров премьер-министра Дмитрия Медведева с председателем правительства Словацкой Республики Робертом Фицо.

С продукцией знакомы

Меморандум определяет основные намерения взаимовыгодного делового сотрудничества в рамках реализации инвестиционного проекта на территории Словацкой Республики – строительство предприятия «Food Zavod» по инновационному производству высококачественных готовых блюд. Что более подробно обсуждалось еще в ходе переговоров премьер-министра Словакии с Дмитрием Мантуровым, министром промышленности и торговли.

Как выяснилось, с уникальным для России, а сейчас и для стран евросоюза, производственным комплексом по выпуску готовых блюд «Food Zavod», технологией производства и его продукцией словацкая сторона знакома еще с открытия «Food Zavod» в 2014 году. Посмотреть кировское предприятие и лично оценить тогда приезжал посол Словакии в России.

«FOOD ZAVOD» - это сложнейший комплекс современного, инновационного оборудования, где технология позволяет сохранить в продукте все питательные вещества и витамины, абсолютно не использовать консерванты, гарантировать стабильное и высокое качество готовых блюд, обеспечить безопасность и длительный срок хранения охлажденного продукта.

- Да, действительно, меморандум был подписан с участием и в присутствии высшего руководства обеих стран, придавая всю серьезность намерений, подчеркивая уникальность проекта, выделяя успешный опыт нашего кировского предприятия, которым заинтересовались страны ЕС. В странах Евросоюза уже давно трендом является качество продукции и ее безопасность. Это и привлекло словацкую сторону в технологии, которая используется на кировском предприятии. Подобных производств с аналогичной комбинацией современного и инновационного оборудования многих стран Европы и мира, которые были поставлены впервые в Россию, нет даже в Европе, - рассказал Александр Михайлов представитель Агропромышленного холдинга «Дороничи» - Кроме того, со Словацкой Республикой у нас уже реализуется на территории Кировской области первый проект строительства специализированного комплекса по разведению и генетике животных для целей охоты и производства мяса, который был оценен, также на высшем уровне. Настоящий инвестиционный проект, который был закреплен меморандумом 02 июня — это строительство «Food Zavod» по производству высококачественных инновационных блюд, аналогичный нашему, только в Словацкой Республике.

По словам Александра, это не франшиза, а инвестиционный проект Агропромышленного холдинга «Дороничи».

Идут переговоры

- Сумма предварительных инвестиций в проект составляет порядка 20 миллионов евро. Начало выпуска готовой продукции в Словакии запланировано на конец 2017 года. Продукция будет реализоваться в странах Евросоюза, - говорит Александр. – наш успешный опыт реализации инвестиционного проекта и участия «Food Zavod», в качестве официального поставщика олимпиады и параолимпиады «Sochi-2014», открытия Formula 1 в Сочи, закрепленные независимыми международными аудитами менеджмента качества продукции, сырья, процессов производства, придает оптимизм и уверенность в развитии данного проекта и укреплении деловых связей наших сторон и стран.

В настоящее время уже сейчас идут переговоры со словацкой стороной о поставках готовой продукции кировского Food Zavodа в магазины страны.

- Решаются вопросы по логистике, ассортименту с возможностями выпуска продукции с национальными кухнями, включая словацкую.


В настоящее время Food Zavod уже поставляет продукцию за пределы региона, в частности, в сети кафе «Шоколадница» и «Кофе Хауз».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: