Дорогу Опарино-Альмеж начнут достраивать в 2019 году

Как рассказал первый зампред правительства области Александр Чурин, работы проведут за счет областных средств

Новости Кирова и Кировской области 21 сентября. Дорогу Опарино-Альмеж начнут строить в 2019 году за счет средств бюджета области. Об этом в интервью ТАСС рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин.

Ввод участка трассы Киров-Архангельск между Опарино и Альмежем  имеет стратегическое значение для региона, поскольку обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение областного центра с Подосиновским и Лузским районами. Пока жители трех перечисленных районов могут добраться в Киров только в объезд через соседние регионы.

- Прямая дорога даст толчок к развитию северных районов, - отметил в интервью ТАСС зампред.

Напомним, строительство дороги Опарино-Альмеж, напрямую соединяющей областной центр с северными районами, началось в 2013 году. Крупнейшая дорожная стройка последних десятилетий в Кировской области должна была завершиться еще осенью 2015 года.

Причина срыва строительства - в недобросовестном московском подрядчике «Интердорстрой», который «испарился», не выполнив своих обязательств. Из общей стоимости работ на сумму 916 млн руб. организация смогла освоить лишь 230 млн рублей. В итоге за срыв работ область предъявила бывшему подрядчику штрафные санкции на сумму почти 73 млн рублей. Кстати, дорожный комитет области - не единственный, кому должна московская компания. «Интердорстрой» оставил без гроша бригады своих рабочих, нанятых в том же Опаринском районе. Чтобы получить заработанное, они были вынуждены устроить забастовку.

- Принято решение в следующем году возобновить строительство дороги Опарино-Альмеж. Мы собираемся построить ее за три года, к 2021 году, - сказал Александр Чурин.

Сметная стоимость окончания строительства дороги составляет порядка 1 млрд 100 млн рублей. По словам зампреда, затраты будут включены в бюджет на 2019-2021 годы. Строительство будет реализовано за счет средств дорожного фонда.

Ранее минтранс России отказал Кировской области в предоставлении финансирования на строительство дороги Опарино-Альмеж.

Фото: скриншот youtube.com

дороги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: