Доллару не хватает стабильности

Прошедшая неделя продемонстрировала, как относительное отсутствие новостей может стать поводом для резких, но незначительных колебаний на биржевых рынках

Заявления председателя ФРС в американском Конгрессе привели к резкому падению стоимости доллара по отношению к другим валютам и товарным активам. 10 июня за 10 минут американская валюта стала дешевле на 22 копейки. Впрочем, колебания были хоть и резкими, но не такими масштабными. Самая низшая точка, которой достиг доллар — 62,7675 рублей — была лишь на 1,24% ниже стартового значения. После этого рынок закономерно развернулся и уже в пятницу вернулся в коридор 63,00-63,15. Тем более, что это возвращение опять было поддержано новостями из-за океана. Конгрессмены в очередной раз погрозили России санкциями.

Но заявление главы американского центробанка Джерома Пауэлла, из которого трейдеры сделали вывод о неминуемом снижении ключевой ставки ФРС уже в июле, привел к ослаблению доллара пока всего лишь чуть больше чем на 0,5%. Причем колебания затронули не только валютный рынок. Подорожали многие биржевые товары. В частности, важные для российского экспорта нефть и металлы.

Ряд аналитиков даже заявил, что резкий скачок курса доллара, который имел место в прошлую среду, был вызван не столько новостями, сколько тем, что словесная интервенция проходила на фоне плавного подорожания нефти.

Для желающих заработать на укреплении иностранной валюты есть и другие варианты, кроме дешевеющего доллара. Ведущие глобальные игроки уже делают ставки на то, насколько сильно к концу года укрепится единая европейская валюта. Эксперты ведущего глобального информационного агентства Bloomberg предсказывают, что за евро через год будут давать на 5-6 американских центов больше.
Так или иначе, в долгосрочной перспективе у рубля есть все шансы укрепиться. Хотя для многих предприятий это на самом деле не самые хорошие новости. Сильная национальная валюта снижает доходы экспортеров. То есть это касается и химической промышленности, и лесопромышленного комплекса, и даже производителей молока. 

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

– Слабость рубля может проявляться в виде спекулятивных волн или реакции на внешние политические события. В остальном он относится к недооцененным валютам, хотя на текущий момент его можно считать излишне перегретым. С другой стороны, если все же состоится потепление отношений РФ и Запада, то это способно укрепить курс российской валюты в диапазоне 55-60 за доллар. На текущий год мы пока ожидаем торговли в диапазоне 62-67 за доллар.

 

 

 

*По данным ЦБ РФ

Доллар Валюта
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: