Документы по упрощенной системе налогообложения теперь налоговые органы принимают по экстерриториальному принципу

УФНС России по Кировской области обращает внимание, что для максимального удобства налогоплательщиков им предоставляется возможность подачи документов, связанных с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) по принципу экстерриториальности (п.1 ст.346.13 Налогового кодекса РФ).

В настоящее время в Кировской области УСН применяют 39 507 налогоплательщиков, 16 995 из них – юридические лица, остальные – индивидуальные предприниматели.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Напоминаем, что согласно пункту 2 статьи 346.13 НК вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п.2 ст.84 Кодекса. В этом случае организация и ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.13 Кодекса).

Теперь все выше обозначенные документы можно представить в налоговый орган, расположенный наиболее удобно для налогоплательщика.

Любой уточняющий вопрос можно задать по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

фото: nalog.ru

ФНС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: