Дмитрий Русских: корона жмет кировский бизнес

Депутат Заксобрания Кировской области в комментарии «Навигатору» о настроениях в региональном бизнес-сообществе из-за ограничительных мер по COVID-19

Новости Кирова и Кировской области 6 декабря. Малый и средний бизнес находится в «замороженном состоянии», считает господин Русских.

— Количество посещений различных мест и мероприятий сократилось, поэтому бизнес переживает не лучшие времена. Некоторые по данной ситуации говорят: Мы ведь QR-коды ввели, а не локдаун совершили. В любом случае QR-код — это также и сдерживающий фактор. Весной в Москве провалился малый и средний бизнес в связи с введением кодов. Такая же ситуация происходит и сейчас в Кирове. Нет бизнеса — нет рабочих мест. А работа и деньги нужны всем хотя бы потому, что городские депутаты повысили налоги и сумма на имущество также взлетела вверх. Я думаю, что правительство должно четко высказать позицию по поводу нужды в малом и среднем бизнесе: оставлять его или нет, — комментирует Дмитрий Михайлович. 

Как на бизнесе отразится законодательное введение OR-кодов, ответ, по словам, дмитрия Михайловича, неутешительный. 

Напомним, что на днях депутаты Законодательного Собрания Кировской области большинством голосов поддержали принятие законопроекта, который предполагает введение QR-кодов для посещения общественных мест. Он был внесен в Госдуму правительством РФ и сейчас рассматривается региональными парламентами. Из текста законопроекта следует, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. При этом решение об использовании кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

В случае принятия закона при необходимости его нормы будут действовать с 1 февраля до 1 июня 2022 года. Таким образом, данная мера является экстренной и временной.

Несмотря на то, что кировские парламентарии большинством голосов поддержали законопроект, ряд депутатов высказались против.

— Я проголосовал против введения системы, — комментирует Дмитрий Русских, депутат ОЗС («СР»). — Я не противник, но и не сторонник вакцинации. Это взвешенное и личное решение каждого человека. Люди должны сами решать вакцинироваться или нет, исходя из веры в вакцину и состояния собственного здоровья. Данная система QR-кодов — это фактор принуждения человека к вакцинации. Нельзя QR-кодами победить коронавирус. Статистика вакцинированных и смертей не меняется. Например, в Москве осенью не вводились QR-коды, потому что там понимают, что вакцинация — выбор самого человека. Нельзя принуждать людей, они должны сами для себя решить нужно им это или нет. Если посмотреть динамику вакцинации, то самый пик пришелся именно на тот момент, когда всем понадобились QR-коды, чтобы куда-то сходить. QR-коды сейчас связаны с отчетностью. Правительство Кировской области отправляет отчеты по вакцинированным в вышестоящие инстанции. Таким образом, власти заинтересованы в отчетности, а люди — в своей жизни.

Заксобрание дмитрий русских
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: