Для семейного жилья кировские застройщики выбрали Филейку и Шутовщину

Одной из причин стало отсутствие в Кирове больших участков земли

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 ноября. Для семейного жилья кировские застройщики выбрали Филейку и Шутовщину.

Еще в начале ноября департаментом строительства и архитектуры Кировской области был объявлен конкурс для кировских застройщиков на участие в программе «Жилье для российской семьи». По данным портала «Город Киров.RU», в настоящий момент все заявки уже приняты. Участниками пожелали стать всего две кировские компании: «Кировская ипотечная корпорация» и «УКС Авитек».

Как сообщил глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Вадим Перминов «Городу Кирову.RU», застройщики уже предоставили земельные участки, на которых будут возводиться дома. «КРИК» выдвинул два места в деревне Шутовщина кирово-чепецкого района, а «УСК Авитек» - участок на Филейке, в районе трамплина.

Причиной постройки жилья на таком большом расстоянии от центра Кирова Вадим Перминов назвал установленные критерии для строительства. Так, по федеральной программе площадь земельного участка для застройки должна быть минимум 25 тысяч квадратных метров, а в городе таких практически не осталось.

При этом глава департамента подчеркнул, что, возможно, пройдет второй этап принятия заявок.

- Сейчас Минстроем прорабатывается вопрос о том, чтобы поменять критерии с 25 тысяч квадратных метров на 10, - объяснил Вадим Перминов. - Возможно тогда мы будем проводить второй этап, в котором большее количество строителей смогут принять участие.

Напомним, в рамках программы «Жилье для российской семьи» Кировская область будет сотрудничать с китайскими застройщиками и станет первым регионом, где представители КНР построят дома.

Источник фото: 34dom.ru

Читайте также:

Для строительства новых многоэтажек в Кирове снесут дом постройки XIX века

Жилье на вторичном рынке подешевело на 1,2%


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: