Для экономического прорыва Кировская область запросила более 75 млрд рублей

Правительство Кировской области представило на федеральный уровень предложения по финансированию нацпроектов из регионального и федерального бюджетов

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. В рамках финансирования национальных проектов в предстоящие три года область рассчитывает направить 75,7 млрд рублей. То есть 25 млрд рублей ежегодно. Большую часть из этих средств, почти 70 млрд рублей, власти региона рассчитывают получить из федерального бюджета.

Отвечающий за участие региона в анонсированных президентом национальных проектах вице-губернатор Дмитрий Курдюмов пояснил, что сейчас из Москвы уже получено согласование на программы на общую сумму 16 млрд рублей.

– Мы посчитали и предложили те мероприятия, которые с точки зрения региона необходимы для выполнения положений «майского» указа президента. Сейчас идет корректировка национальных проектов. Окончательную цифру мы увидим по факту принятия федерального бюджета на 2019 и последующие два года. А пока идет динамичная живая работа, как на федеральном, так и региональном уровне, — пояснил корреспонденту навигатора Дмитрий Курдюмов.

Он также рассказал о заявленных областью запросах по отдельным национальным проектам на предстоящие три года.

  • На жилье и городскую среду региональные власти хотели бы направить более 6 млрд рублей.

  • Экология — более 7 млрд рублей.

  • Безопасные и качественные дороги — около 10 млрд.

  • На проект по поддержке занятости и рост производительности труда (в основном обучающие программы) планируется направить немногим менее 1 млрд рублей.

  • В развитие цифровой экономики региональные власти хотели бы вложить около 3 млрд рублей.

  • Более 1 млрд заложено в региональную заявку по культуре.

  • Аналогичная сумма запланирована на стимулирование малого и среднего бизнеса.

  • 1 млрд рублей за предстоящий бюджетный период региональные власти хотели бы вложить в развитие экспорта.

  • По демографическим проектам, без программы по развитию физкультуры и спорта, заложена очень крупная сумма — 7 млрд рублей.

– По итогам первого этапа мы получили согласие на выделение порядка 21% из заявленных средств,— уточнил вице-губернатор, указав, что по разными проектам федеральные органы будут не одинаково участвовать в софинансировании.

Кстати, если сравнить финансовые предложения по национальным проектам действующим региональным бюджетом, то они составляют около половины всех текущих расходов регионального правительства. В идеале только за счет увеличения расходов государства на нацпроекты ВРП региона может вырасти до 6%. Но это в идеале.

– Часть мероприятий уже финансируются в рамках действующих госпрограмм. Я бы сейчас не стал называть сумму, которую регион получит дополнительно. Это динамичный рабочий процесс. Когда мы увидим параметры федерального бюджета, мы сможем определить и показатели дополнительного финансирования, — пояснил Дмитрий Курдюмов.

 
Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
путин бюджет нацональные проекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: