Для бьюти-сферы и общепита проведут обучающие семинары по соблюдению санитарных норм и правил в салонах

 

Такое решение было принято на оперштабе бизнес-объединений

В ходе одной из встреч губернатора Кировской области Игоря Васильева с представителями бизнеса было принято решение о создании оперативного штаба бизнес-объединений для сбора информации по проблемам субъектов малого и среднего предпринимательства. Штаб создан при уполномоченном по правам предпринимателей Кировской области.

14 мая в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание штаба бизнес-объединений Кировской области, на котором обсудили меры поддержки предпринимателей и соблюдение санитарных мер при работе в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки. 

Во встрече приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области Владислав Попов, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева, руководитель Управления ФНС по Кировской области Денис Смехов, руководители «Опоры России» Андрей Вавилов, «Деловой России» Андрей Маури, Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко, а также представители банков, предприниматели сфер общественного питания и красоты. 

Участники отметили, что на сегодняшний день разработан механизм получения господдержки субъектами МСП: предприниматели обращаются в банки за получением беспроцентных кредитов на выплату заработной платы и реструктуризацией ранее взятых кредитов, получают отсрочки по налоговым платежам и страховым взносам, направляют заявление в УФНС на получение субсидий для частичной компенсации затрат. 

По словам руководителя Сбербанка, с конца марта по сегодняшний день на реструктуризацию действующих кредитов от субъектов МСП подано 605 заявок, из них обработано 93%, реструктуризировано кредитов на сумму 682 млн рублей. Беспроцентные кредиты получили 63 предпринимателя на общую сумму 164 млн рублей. У ВТБ на зарплаты выдано кредитов на сумму 80 млн рублей, деньги получили 24 субъекта МСП, реструктуризация ранее выданных кредитов одобрена у 23 субъектов МСП на общую сумму 163 млн рублей. 

Представители банков отметили, что в связи с неправильно оформленными заявлениями (например, не указана доверенность, ошибки в банковских счетах или их отсутствие) ряду предпринимателей было отказано в получении данных мер. В связи с этим они призвали предпринимателей более ответственно отнестись к заполнению документов. 

Руководитель налоговой службы Денис Смехов рассказал, что из 14 тысяч налогоплательщиков заявление на получение субсидии в размере одного МРОТ подали всего 3343 юрлица и ИП. Получение субсидии носит заявительный характер, поэтому он призвал общественные объединения донести до предпринимателей информацию о необходимости подачи заявлений в налоговый орган. 

Ещё одним вопросом встречи стало соблюдение санитарных норм и правил в салонах красоты и кафе после того, как будут сняты ограничительные меры. Соответствующие рекомендации по работе разработал Роспотребнадзор. По словам кировских предпринимателей, они готовы соблюсти все необходимые меры для безопасности своих клиентов, однако часть рекомендаций требует дополнительных разъяснений. 

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева предложила отдельно для каждой отрасли совместно с Роспотребнадзором организовать обучающие семинары, на которых подробно разобрать все пункты документа.

— У общественного питания свои необходимые требования по организации работы, в том числе еды на вынос, у индустрии красоты — другие. Поэтому предлагаю разделить эти отрасли и провести отдельные встречи по соблюдению требований безопасности работы с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, — сказала Наталья Кряжева. 

Также кировские бизнесмены поинтересовались сроками снятия ограничений на их деятельность. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Лидия Князева напомнила, что главный санитарный врач России Анна Попова подписала документ, определяющий показатели для поэтапного снятия ограничительных мер. Документ предполагает поэтапное возобновление работы предприятий и организаций, деятельность которых непосредственно связана с потребителями. 

Согласно документу Роспортебнадзора, на первом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг, торговли непродовольственными товарами со строгим соблюдением правил работы и всех санитарных норм на объектах площадью до 400 квадратных метров, на втором - предприятий торговли непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров, уличная торговля. Открытие общественного питания (кафе, ресторанов) и парикмахерских отнесены к третьему этапу, поэтому назвать точную дату снятия ограничений в настоящее время не предоставляется возможным. 
 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: