Диверсия на ж/д: поселок в Опаринском районе отрезан от «большой земли»

Жители поселка Чурсья Опаринского района в течение двух недель отрезаны от остального мира. Они не могут ни обратиться  за медицинской помощью, ни приобрести продукты. Узкоколейка, единственная «дорога жизни», по которой можно добраться до поселка, оказалась попросту разворована. Похитители распилили рельсы, чтобы сдать их в металлолом.

Поселок Чурсья находится на самой окраине Кировской области, на границе с республикой Коми.

Если зимой, когда земля замерзает, до него еще можно добраться на автомобильном транспорте, то летом 33 километра по болотистой местности никак не преодолеть. В поселок ведет только железная дорога, которая находится на балансе ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест». Еще недавно тепловозы предприятия вывозили по ней лес, а также доставляли в Чурсью продукты и пассажиров.

Жители поселка передвигались по узкоколейке и на собственных «пионерках» - маленьких дрезинах. Однако 5 июня дорога была разрушена похитителями.

- Раньше воровали и вывозили те рельсы, которые были заброшены, — рассказывает представитель ОАО «Березовский ЛПХ-Инвест» Иван Малышев, - но с недавнего времени похитители просто потеряли стыд — стали разбирать действующую железную дорогу. Складывается ощущение, что в отношение нашей узкоколейки проводятся реальные диверсионные акты. Так, недавно злоумышленники подожгли один из мостов, за которым находится 14 километров железнодорожного полотна, по которому мы возили древесину. Теперь мы не можем воспользоваться этой узкоколейкой, и по всей вероятности, ее тоже порежут на металлолом. Если продать 14 километров рельс, можно получить около 10 млн. рублей.

Проблема транспортного сообщения с Чурсьей возникла не впервые. Еще в 2011 году местные жители обращались с жалобами в Общественную палату Кировской области. Зов услышали, но к решению подошли только сейчас: вопрос о выделении району 1,5 млн. рублей для покупки вездехода вынесли на рассмотрение ближайшего заседания ОЗС.

«Березовский ЛПХ-Инвест» обратился с заявлениями в Следственный комитет, прокуратуру и ФСБ. В настоящее время по факту хищения проводится проверка. Узкоколейку обещают восстановить в ближайшее время. Сейчас в Чурьсе постоянно проживает не менее 50 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: