Дивеево - дивный край

После посещения монастыря у меня появилось ощущение умиротворения, спокойствия за будущее своей семьи, которое не покидает меня до сих пор. Теперь мы планируем ездить в Дивеево всей семьей каждый год, однако проводить там чуть больше времени, - рассказала Мария Митрофанова, pr-менеджер ГК «ПроБизнесКонсалтинг».

В конце июля 2012 года мы отдыхали у родственников мужа в Нижегородской области и по совету решили посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Целью нашей поездки было не только глубокое приобщение к истинной православной вере, но и просто дать возможность отдохнуть душе от каждодневной суеты.

Монастырь находится в селе Дивеево Нижегородской области, примерно в 140 километрах от Нижнего Новгорода, за городом Арзамас. Уже по дороге от Нижнего Новгорода начинаешь ощущать какую-то особую атмосферу: большое количество необычайно красивых храмов, баннеры вдоль магистрали с православными пожеланиями доброго пути. А при въезде в сам монастырь меня просто потрясла благолепная красота: большое количество цветов, яблоневый сад, потрясающей красоты храмы и другие постройки, пятиярусная колокольня - все это просто невозможно описать словами и передать на фотографии!

Наша поездка длилась один день. Этого времени в принципе вполне достаточно, чтобы осмотреть весь монастырь и посетить все святые места. Однако если вы планируете также отстоять вечернюю и утреннюю церковные службы, или просто хорошенько отдохнуть с дороги, то лучше остаться переночевать в одной из многочисленных гостиниц, предлагающих разные условия проживания.

Главное, ради чего приезжают в этот монастырь, и что действительно стоит посетить это - приложение к мощам преп. Серафима Саровского чудотворца, которые находятся  в Троицком Соборе на территории монастыря. А так же Святая канавка Божией Матери. Говорят, что если пройти по этой канавке, прочитав 150 раз молитву «Богородица Дева, радуйся!», исцелишься от всех болезней. Святые источники, расположенные в шаговой доступности от монастыря. Всего их шесть, но мы решились окунуться только в одном – в честь великомученика Пантелеимона. Вода во всех источниках примерно 3 – 5 градусов, но после окунания все тело охватывает жар. На каждом источнике, в специально отведенном месте можно набрать воды. Для этого есть и ведра, и воронки, а рядом у частных торговцев можно купить бутыли разного объема. Кстати, они же продают женские нательные рубахи и платки для окунания.

В любом месте монастыря служительницы могут попросить вас помочь в их работе: принести воды, нарезать хлеб для сухариков и т.п. Не отказывайтесь от такой небольшой от вас помощи монастырю.

Бизнес-идея:

Вообще, вокруг монастыря развернуто большое количество торговых палаток, предлагающих разнообразные сувениры, православные символы, платки, юбки, книги и т.п. Однако, все они не имеют никакого отношения к монастырю. Лучше все приобретать на территории монастыря. Как правило, оттуда везут масло из лампады преподобного Серафима Саровского; сухарики, освященные на его мощах; а также землю со святой канавки. В принципе, все это можно взять бесплатно в специально отведенных местах, но служительницы ограничивают по количеству. Поэтому, если вы хотите привезти дивеевские сувениры своим родным и близким, за небольшую плату все это можно купить в Церковных лавках.

Счетчик:
Поезд до Нижнего Новгорода (примерно 6 часов), далее автобусом с автостанции на пл. Лядова до Дивеево (примерно 3 часа) – стоимость около 2000 рублей в одну сторону на человека;
- Гостиница – от 300 рублей в сутки (в номерах до 8 человек) до люкс-номеров стоимостью около 5000 рублей.
- Гостевой дом «Светочь - 1200 рублей в сутки в хорошем, чистом двухместном номере со всеми удобствами, новой мебелью и сантехникой.
- сувенирные наборы с освященным маслом, сухариками, водой, землей со святой канавки, платоком и т.д. – от 150 рублей;
- освященный платок – от 15 рублей;
- масло/сухарики – от 20 рублей;
- бутылочки для масла – 10 рублей;
- календари/молитвословы и т.п. – от 10 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: