Девелоперская компания «Железно» достроит «Терра Спорт»

Земельный участок, на котором строится «Терра Спорт» находится в областной собственности

Новости Кирова и Кировской области 19 сентября. Девелоперская компания «Железно» достроит  «Терра Спорта». Информацию о том, что у замороженного объекта появился новый застройщик, подтвердила  начальник управления архитектуры и градостроительства областного Минстроя Ирина Кислухина, сообщает gorodkirov.ru. По словам чиновницы официально передача документов пока что не подтверждена. Но известно, что по условиям договора возвести объект новому  инвестору придется до мая 2019 года, именно в это время заканчивается срок аренды земельного участка под застройку. Планируется построить физультурно-оздоровительный комплекс, как и изначально предполагалось проектом.

Напомним, что строительство объекта не ведется с 2015 года. 

В марте министр госимущества Артем Сурженко рассказывал "Навигатору", что компания выполняла формальные обязательства перед правительством области:

– Арендную плату арендатор вносит. Надо понимать, что сейчас у нас, как у арендодателя, очень узкий круг вопросов и полномочий, — сообщал министр.

Он также напомнил, что договор аренды земли под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса был заключен в мае 2013 года. Инициатором проекта, который активно поддержала предыдущая администрация области стала московская девелоперская компания «Коперник», принадлежавшая бизнесмену Александру Сенаторову. Правда уже в то время у фирмы были финансовые проблемы. Однако, три года спустя, еще при Никите Белых, договор продлили на три года до мая 2019 года несмотря на то, что стройка фактически не двигалась. Сейчас в министерстве госимущества не исключают, что за оставшийся год строительство скандального спорткомплекса может так и не завершиться.

– Дальше, если объект не будет достроен и введен в эксплуатацию, мы должны будем обратиться в суд, который может принять решение о продаже недостроенного объекта на торгах. Полученные на торгах средства будут выплачены старому арендатору. Эта процедура четко регламентирована земельным кодексом, — пояснял Артем Сурженко.

Между тем, кировский предприниматель Дмитрий Русских рассказывал местным масс-медиа, что к его знакомым обратились с просьбой помочь с изменением проекта здания. Якобы вместо чаши бассейна, которая должна быть по проекту, застройщик хочет сделать там универсальный спортзал. 

В региональном правительстве, которое является собственником земли, обратили внимание на то, что по договору должен быть построен именно физкультурно-оздоровительный комплекс.

– Вопросы, связанные с изменением назначения уже построенного здания, подчеркну, решаются на уровне муниципалитета. Они требуют изменений генплана города и правил землепользования и застройки. Этот вопрос уже компетенции кировской городской думы, — в беседе с журналистом «Навигатора» обратил внимание министр госимущества Кировской области.

Напомним, что год назад объект незавершенного строительства выставляли на продажу за 200 миллионов рублей.

 

 

 

Терра Спорт Железно
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: