Депутаты ОЗС поддержали переход на летнее время

Солнце на Вятке будет вставать и садиться на час позже

Новости Кирова и Кировской области 25 апреля. В федеральный парламент в очередной раз внесен законопроект о переводе стрелок часов. Среди его инициаторов значится и депутат от Кировской области, единоросс Рахим Азимов. Данный законопроект вынесен на обсуждение в региональное ЗС.

Суть предложения заключается в том, чтобы однократно перевести стрелки на час вперед. То есть, регионы, живущие по московскому времени, в том числе и Кировская область, должны будут опережать Гринвич (UTC) на 4, а не на 3 часа. Другими словами, Солнце на Вятке будет вставать и садиться на час позже.

Инициаторы полагают, что это позволит увеличить реально используемое светлое время суток на 200 часов в год (в разных широтах этот показатель неодинаков). Эти данные в пояснительной записке к законопроекту приводятся со ссылкой на исследования географического факультета МГУ. Особенно эта проблема заметна летом, когда рассвет начинается чуть ли не в третьем часу ночи.

Напомним, в 2016–2017 годах вопрос перевода стрелок исключительно для Кировской области стал объектом активных дискуссий. Жители Кирова и крупных городов тогда выступали за сохранение московского времени, аргументируя это удобством работы с большей частью контрагентов в других регионах центральной России.

В сельской местности наоборот были "за" переход на «удмуртское» время, объясняя это теми же аргументами, что и в представленном законопроекте. В случае принятия предложенного федерального закона это противоречие будет снято. Солнце будет вставать на час позже, но Вятка продолжит жить «по Москве».

Сегодня депутаты ОЗС на пленарном заседании большинством голосов поддержали инициативу федеральных коллег.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: