Депутаты ОЗС передумали писать Путину об отмене соцнорм на электроэнергию

Законодатели не будут посылать президенту обращение с просьбой об отмене соцнорм на электроэнергию

Бизнес новости Кирова и Кировской области 27 марта 2014. Депутаты ОЗС не стали обращаться к президенту Путину с просьбой об отмене социальных норм на электроэнергию.

Кировская область вошла в число регионов, которые принимают участие в проекте по вводу социальных норм на электроэнергию. Но пока что утверждение соцнорм под вопросом – в тех регионах, где их ввели раньше, проект не поддержали – нерентабельно. На пленарное заседание ОЗС 27 марта был вынесен вопрос об обращении к президенту Путину с просьбой об отмене социальных норм. Дискуссия приобрела неожиданное развитие.

Большинство депутатов поддержали инициативу «группы Женихова» обратиться к президенту. По мнению депутатов, социальные нормы на электроэнергию в Кировской области не нужны, поскольку «как всегда» приведут к тому, что люди будут платить больше, при этом не понимая, за что. Ведь, по словам депутата Виктора Женихова, плату по соцнормам будет очень сложно рассчитывать и в этом будут задействованы десятки специалистов и чиновников, что, несомненно, отрицательно скажется на работе всех структур. 

Но аргументы депутатов поставил под сомнение зампред правительства Александр Галицких, который привел цифры потребления электроэнергии в тех регионах, где соцнормы уже действуют. По данным Ростовской области, с нормой 96 кВт/ч на человека в рамки уложились 86% семей. В 2 раза превысили норму 4,4% населения – жители загородных домов и коттеджей. Исходя из этих цифр, по мнению Галицких, соцнормы не так уж и плохи, поэтому обращаться к президенту нужно только после анализа аналогичных цифр по нашему региону.

Александр Галицких:

- Принимать шаги и обращения надо по окончании первого отопительного сезона. Сначала нужно проанализировать, что у нас, выслушать соответствующие службы и только тогда двигаться дальше.

После выступления Галицких депутаты засомневались, по адресу ли собираются направить свое обращение. Были выдвинуты предложения обратиться не только к Владимиру Путину, но и в Совет федерации, и к правительству РФ.

В итоге, несмотря на то, что все выступавшие высказались против социальных норм, по результатам голосования решение об обращении к президенту принято не было – «за» проголосовали всего 26 депутатов, еще 17 депутатов воздержались, а 2 выступили против.

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: