Депутату, пожелавшему присоединить родное село к Удмуртии, угрожают

Споры вокруг присоединения кировского села Залазна к Удмуртии не прекращаются

Споры вокруг присоединения кировского села Залазна к Удмуртии не прекращаются. Местные жители, после высказывания Депутата Залазнинской Думы Николая Соколова, который выступил с этой инициативой, продолжают рассуждать , что будет если село в Омутнинском районе выйдет из состава Кировской области.

Тем временем сам депутат, который и поднял этот вопрос, заявил: за то, что он выразил свое мнение через газету, его уже пытались «воспитывать» представители районной администрации, а в Правительстве области грозили «дискредитировать» как депутата.

Николай Соколов, цитата из газеты «Омутнинские Вести+»:
- На счет «дискредитации» я совершенно спокоен — если учесть, какой авторитет областного правительства у жителей села, то дискредитации не будет, а, скорее, наоборот. Надеюсь, что обещания со стороны сейчас уже представителей областного правительства будут выполнены. Но, если мы опять не будем услышаны, то тогда никогда не поздно поднять вопрос о переходе под юрисдикцию Глазовского района. А по моему мнению, так это можно начинать уже сейчас. По крайней мере в Глазовском районе не уничтожена ни одна участковая больница, ни один ФАП, ни одна сельская школа. Да и дороги там не в пример лучше.

Напомним, что жители поселка недовольны разрухой и тем, что власти не выполняют свои обещания
Кстати, местные власти уже дали ответ на предложение депутата. Глава администрации Омутнинского района Александр Малков считает, что в этом нет смысла — Залазна может получить развитие и на земле Омутнинского района. http://omvesti.ru/2012/10/17/omutninskij-rajon-ne-otdast-sosedyam-peskovku-i-zalaznu/

Но в обсуждении темы на сайте газеты «Омутнинские Вести+» местные жители продолжают отчаянно спорить:

Карлсон, 21.11.2012:
- У меня друг работает в Глазове. Дак вот с его слов после снятия положения «закрытых» городов с Глазова и Воткинса в городах мрак что делается. За десять лет они превратились в проходные дворы-грязь, неухоженность, серость. Так что не знаю кто вас ждёт в Удмуртии там своих нахлебников до х..а. А стонать постоянно и ныть самим ничего не делая такие и в удмуртии не нужны..

Нигилист, 21.11.2012:
- Стоны здесь ни при чем, прежде, чем так заявлять, нужно знать реальное положение вещей. Из таких поселений, как Залазна, «выкачано» все. Лес в свое время почти весь вырубили, сейчас «дошли» до того, что рубят в санитарной зоне под видом санитарных рубок. Интересно какой «откат» получили чиновники за ельник в 800 метрах от Залазны за признание его больным? Там процентов 60-70 первосортный хвойный пиловочник. Год прошел, ни кто за восстановление леса даже не «почесался». Сельское хозяйство уничтожено, рабочих мест нет. Инфраструктура разрушена, отток населения, прежде всего специалистов. В настоящее время даже более-менее квалифицированного электрика найти проблема, чтобы следить за уличным освещением. В свое время с Залазны, с Песковки, да и с других поселений много взяли, не отдавая ни чего взамен. Пришла пора отдавать долги и району, и области, и федеральному центру. Иначе на территории Омутнинского района в ближайшее время будет «пустыня».

Отметим, что Залазна — не единственный поселок, чьи жители заявили о желание выйти из состава Кировской области. Быть отнесенными к другой территории хотят жители еще одного омутнинского поселка Песковка. Кстати, одно кировское село уже перешло Удмуртии — в 2006 году поселок Сева Афанасьевского района Кировской области был передан в состав Удмуртской Республики. По сути, это было возвращение земель — в годы Великой Отечественной войны удмуртский участок было передан  Афанасьевскому лесхозу. Такого же возвращение хотят и жители Залазны, ведь их поселок раньше принадлежал Глазовскому уезду.

Залазна — село в Омутнинском районе. Население на 2010 год составляет около 2000  жителей. Село расположено в 200 км от Кирова и в 25 км от Омутнинска. Основано в 1772 году  в связи со строительством металлургического (чугунолитейного) завода.

В материале используются фотографии omvesti.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: