Деньги на капремонт, хранящиеся в банках, хотят застраховать

Для этого нужно откорректировать федеральный закон о страховании вкладов физлиц в банках

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 сентября.

С законодательной инициативой сегодня выступил депутат ОЗС Михаил Конышев. Напомним, с нового года собственники квартир будут обязаны платить ежемесячный сбор в фонд капремонта. Сделать это можно двумя способами: открыть спецсчет в банке или перечислять средства на счет регионального оператора. К слову, сейчас проходит конкурс по отбору банка – регионального оператора. При этом, по словам Михаила Викторовича, жилищным кодексом установлены повышенные правовые гарантии прав собственников, избравших второй способ формирования фонда капремонта. В частности, регион несет полную ответственность за неисполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений.

- Установленные жилищным кодексом гарантии денежных средств, находящихся на спецсчете, недостаточны из-за того, что финансовый рынок в России нестабилен. Каждый день мы с вами видим, у какого количества банков ежедневно отзываются лицензии. Поэтому есть риск граждан потерять свои накопительные средства, - считает Конышев. - Законопроектом предлагается распространить действующую систему страхования вкладов граждан в банках и на спецсчетах Сегодня в Госдуме уже звучит, что компенсацию вкладчику при закрытии банка в 700 тысяч рублей поднять до трех миллионов рублей. Концепция законопроекта поддержана нашими коллегами в Калужской, Самарской и Саратовской областях. 
Законопроект планируется внести в Госдуму. 

- Консультации проводились со страховыми компаниями? -  коллегу Валерий Туруло, депутат ОЗС.

- Мы четко понимаем, что сейчас банки отчисляют один процент в страховой фонд, но я не уверен, что денег, которые там аккумулируются, достаточно. Страховая компания – то бизнес структура, и конечно же она будет на первом месте против. Но мы сейчас говорим о господдержке того фонда, который мы создали под эгидой государства, - резюмировал Конышев.

Источник фото: smartnews.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: