Дело Юлии Савиных: «Виноваты все, кто имел отношение к АТРКО»

На минувшей неделе Следственное управление УМВД России по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении Юлии Савиных. Бывшего гендиректора ОАО «Агентство территориального развития Кировской области» обвиняют в растрате средств уставного капитала агентства.

Юлия Савиных подозревается в том, что в период нахождения в должности генерального директора АТРКО, используя свое служебное положение, совершала хищения средств уставного капитала общества в целях исключения личных материальных затрат.

- На данный момент проводятся следственные мероприятия, устанавливаются обстоятельства совершенного преступления по статье 160 части 3. Размер суммы ущерба пока определяется, - пояснил Сергей Баранцев, руководитель пресс-службы УМВД по Кировской области.

Сама Юлия Савиных комментирует происходящее в своем микроблоге. «Обыск дома с взломом двери, людьми в масках, перепуганными детьми, мама с инсультом. Беспредел. Постановление с хищением в 7 000 руб., - пишет Юлия Савиных. - Мой айфон изъяли. Хорошо, что был адвокат. Во время обыска могло быть много нарушений». Чуть позже в твиттере Юлии Савиных появилась запись о том, что в это же время начались проверки бизнеса ее супруга: «Случайно обыски и проверки ведут одни и те же люди».

Напомним, что АТРКО, будучи организацией, финансируемой из областного бюджета, за все время своего существования потерпело убытки в размере 6 млн 163 тыс. рублей, а заработало — всего 234 тысячи. Однако, как отмечают специалисты, в этом виноват не один конкретный человек.

- Итоговый результат деятельности АРТКО по привлечению инвестиций в область свидетельствует о том, что избранный подход и инструменты
реализации были неэффективны. Следовательно, изначально выбранные направления и стратегия деятельности, утвержденные Советом директоров (если они утверждались вообще) и согласованные с курирующим замом председателя Правительства области (если согласовывались) были неверны, - комментирует Азиз Агаев, член правления Лиги предпринимателей Кировской области. - АТРКО — это структура, которая была создана на средства государственного бюджета, и мы все как налогоплательщики, должны иметь исчерпывающую информацию о деятельности этого предприятия. Если целью было потратить деньги, то она достигнута. Топ-состав предприятия должен был не только совещаться и пиариться, как у нас все любят делать, но и достигать поставленных целей — либо, в случае неудачи, менять стратегию или менять цель, но продолжать работать. А если идентифицировать цель не удается — уходить быстро. Получилось так, что обвинили в неудаче кого-то одного, а ведь ответственны все, кто имел отношение к АТРКО, особенно в начале. Урок для молодых, умных и энергичных: престижная и денежная должность не всегда ведет к карьерному росту, славе и деньгам, можешь оказаться крайним.

Юрист Антон Долгих:
- Мой собственный жизненный опыт научил меня отвечать за свои ошибки. И всё таки я придерживаюсь принципа: не суди - да не судим будешь. Однако когда речь идёт о бюджетных средствах, я уже не столь толерантен. Если бы Юлия "гуляла на свои", полагаю, что у следствия не возникло бы вопросов. На мой взгляд, пользы от деятельности АТРКО нет решительно никакой, в результате "деятельности" АТРКО 12 млн. руб. уставного капитала просто "ушли на нужды". Как поясняла сама Савиных, они превратились в некую "интеллектуальную собственность". Возможно, она сама захочет оплатить эту "собственность" и воспользоваться ею? Если Юлии предстоит пройти через суд, выносящий около 1% оправдательных приговоров, то я могу только посочувствовать.

Азиз Агаев, член правления Лиги предпринимателей Кировской области
- За результаты деятельности и ситуацию, в которой оказалось АТРКО, несут ответственность все органы управления общества, в том числе ревизор и Совет директоров. Именно он должен был утвердить цель и стратегию, при этом сделав максимально прозрачной всю работу АРТКО в целом

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: