Дело об упавшем кране на Ленина возобновлено

Жильцы обратились в суд и потребовали компенсировать убытки

Бизнес новости Кирова и Кировской области 19 марта 2014. В Кирове по требованию жильцов возобновлено дело о кране, упавшем на жилой дом на улице Ленина,188/4, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на СУ СК по Кировской области.

Башенный кран упал на жилой дом на Ленина,188/4 в микрорайоне Южном 26 мая 2013 года. Кран не выдержал сильного ветра и рухнул на дом, повредив несколько квартир и припаркованных во дворе автомобилей.

По факту падения крана было возбуждено уголовное дело. Проведенное следствие показало, что упавший кран, который принадлежал застройщику ОАО «КЧУС», был полностью исправен и установлен в соответствии со всеми нормами. Крановщица, которая поставила кран на стоянку на выходные, также не нарушила технику безопасности.

Экспертиза показала, что единственным виновником падения крана стал ветер, сила которого в 1,5 раза превысила норму, установленную заводом для крана. В итоге в середине января-2014 года дело было решено закрыть в связи с отсутствием виновных.

Но жильцов, чьи квартиры и автомобили были повреждены упавшим краном, такой расклад не устроил. Пострадавшие обратились в суд, и дело было возобновлено на месяц. Возможно, что по итогам допросов свидетелей и очевидцев сроки будут еще увеличены, но кто оплатит жильцам дома на Ленина,188,4 разрушенное жилье – пока неизвестно.

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: